"

Депутат Госдумы взял под личный контроль несколько социальных проблем дагестанцев

Фото:
909
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев провел прием граждан в региональной общественной приемной «Единой России» в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии. Всего парламентарий рассмотрел девять обращений.

Так, на прием пришли жильцы столичного дома №55 «е» по улице Лаптиева. Они рассказали, что их дом, принятый Администрацией Главы и Правительства Дагестана в 2008 году и в дальнейшем переданный в безвозмездное пользование, как очередникам на получение жилья, не сдан в эксплуатацию, соответственно, не принят госкомиссией. Заявители объяснили, что все коммуникации в скором времени им могут отключить, так как дом не включен в реестр муниципальной собственности поселения. В связи с этим жильцы просят разобраться и принять меры по установлению виновных лиц в сложившейся ситуации. По данному вопросу будут направлены официальные запросы в Администрацию Главы и Правительства Дагестана и городскую прокуратуру.

Пенсионерка из Буйнакска Зубаржат Османова обратилась к депутату просьбой о переводе двух ее сыновей, служащих в рядах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в Москве, на службу в Республику Дагестан. Она объяснила, что живет одна и ей необходим уход и поддержка сыновей. Рассказала, что неоднократно обращалась к начальнику Росгвардии, но все безрезультатно. Депутат направит запрос первому заместителю директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Сергею Меликову.

Махачкалинка Мукминат Шухаибова обратилась к депутату с просьбой помочь получить участок для строительства жилья. Она объяснила, что все основания на предоставление участка у нее есть. Несмотря на это, вот уже более 10 лет, обращаясь в разные инстанции, она получает необоснованный отказ. По этому вопросу депутат поручил помощнику подготовить соответствующий запрос на имя врио главы Махачкалы Абусупьяна Гасанова.

На прием также пришли жильцы одного из столичных МКД. Как оказалось, они уже 10 лет проживают в этом доме, исправно вносят квартплату и оплачивают коммунальные платежи. Теперь же выяснилось, что дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Им отключили воду, отрезали газ и предупредили, что зимой в их дом не подадут тепло. Заявители попросили Гаджимета Сафаралиева разобраться в данном вопросе. Депутат пообещал, что для выяснения всех обстоятельств дела и последующего решения данного вопроса будет подготовлен депутатский запрос, так как основанием для передачи квартир очередникам являлись Договоры социального найма жилого помещения и Договоры о безвозмездной передаче в собственность от Администрации Президента и Правительства Дагестана и Аппарата Народного Собрания республики.

С каждым заявителем состоялся обстоятельный разговор, были даны соответствующие консультации. Решение всех вопросов депутатом взято под личный контроль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела