"

Депутат Госдумы Умахан Умаханов рассмотрел обращения граждан в Махачкале

Фото:
1335
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». Депутат Государственной Думы, зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов накануне рассмотрел обращения граждан в Региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Махачкале.

Так, житель Тарумовского района Лабазан Лукманов обратился к депутату с просьбой помочь завершить строительство дома: «Нанял прораба без договора – в итоге крыша не достроена, а зима скоро. Прораб исчез с поля зрения, на телефоны не отвечает – оказался мошенником. Как мне поступить?» В ходе беседы депутат поручил помощникам изучить масштаб проблемы с выездом на место и определить размер материальной помощи для завершения строительства.

Также заявитель направлен в прокуратуру с заявлением на мошенничество.

Каримула Карагишиев из села Буцра Хунзахского района обратился к депутату с просьбой помочь в улучшении жилищных условий внукам – их отец, работник МВД УбЭП, умер при исполнении, но компенсацию детям не дали.

Депутат взял обращение на контроль и поручил помощникам изучить данный вопрос для определения дальнейших действий.

Жительница Махачкалы Гулишат Серажутдинова пришла с просьбой к депутату оказать ей помощь в вопросе разбирательства начисленного налога на ИП: «Ко мне пришли приставы с решением суда, но территория не моя – “Ленинский районный суд”, а я живу в Советском р-не. Приставы ничего не разъясняют – сказали, что арестуют счета».

По данному вопросу депутат созвонился с заместителем начальника приставов, который обещал принять заявительницу и разобраться в данном вопросе.

Султан Мажидов из Махачкалы попросил содействия в узаконивании увеличенного им балкона на 30 см.

Депутат разъяснил, что по закону расширение балкона возможно без оформления документов в том случае, если дополнительная площадь составляет не более 30 см.

В случае если им превышены данные нормы, то от него потребуются дополнительные разрешительные документы.

Фарида Арипова, жительница поселка Шамхал, пришла поблагодарить депутата и помощника депутата Шамиля Гамзатова за оказание бесплатной юридической помощи в вопросе получения правоустанавливающих и разрешительных документов для открытия частного детского сада.

Воспользовавшись случаем, депутат, в свою очередь, попросил Фариду Гасановну принять на возможный бесплатный срок в свой частный детский сад детей малоимущей семьи Маламагомедовых, так как в государственный садик принимают детей с 2-х лет, а младшему сыну Маламагомедовых всего 1,5 года. Яслей в их районе нет.

Фарида Гасановна обещала принять детей бесплатно на год.

Также был вопрос по газификации частного дома от Саиды Гамзатовой, проживающей в поселке Семендер: «Невозможно получить техусловия – никто ничего не разъясняет, гоняют из кабинета в кабинет».

По звонку депутата заявительница направлена к заместителю начальника Горгаза.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела