"

Депутат Госдумы Умахан Умаханов провел в Дагестане прием граждан

Фото:
1072
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Депутат Государственной Думы Умахан Умаханов рассмотрел обращения граждан в Региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Махачкале.

К депутату обратилась жительница Махачкалы Заграт Халидовна с просьбой помочь отремонтировать небольшой участок автодороги с ямами глубиной 10-20 см, из-за которых в районе образуются огромные пробки: «… во всем этом хаосе возле новостроек есть промежуток автодороги, который не асфальтирован (ямы глубиной 10-20 сантиметров) из-за которого все автомашины, особенно в плохую погоду, выстраиваются в пробке. А мы и дети жителей данного района страдаем. Одна надежда на Вас, помогите нам в решении данной проблемы. Фотографии данного участка и карта с отметкой расположения прилагаются».

По данному вопросу депутат связался с главой регионального исполкома ОНФ в Республике Дагестан Джамалутдином Шигабудиновым с просьбой включить этот участок дороги в действующие проекты Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» и взять выполнение этой просьбы на контроль.

Наида Джамалова пришла с просьбой помочь ей в получении материнского капитала. Заявительница приобрела квартиру с привлечением средств материнского капитала, но в пенсионном фонде выдачу денег затягивают уже два месяца.

Умахан Умаханов связался с заместителем начальника отдела по выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал Пенсионного фонда РД с просьбой принять Наиду Джамалову и помочь ей решить данную проблему.

Жительница села Ашали Бабаюртовского района, потерявшая кормильца, обратилась к депутату с надеждой получить материальную помощь: «…я осталась одна – муж скончался, и проблема в том, что он никогда не имел паспорта гражданина РФ, есть только свидетельство о рождении. Я обращалась по месту жительства в селе Ашали, но мне ответили, что надо обратиться по месту регистрации. Я не знаю, куда и к кому идти…»

Депутат связался с руководителем Многофункционального центра «Мои документы» в селе Ботлих с просьбой принять вдову и помочь в решении данного вопроса. Также депутат взял это обращение на контроль.

Ветеран труда инвалид I группы по зрению Идрис Идрисов из Хивского района пришел к депутату с проблемой по восстановлению учета трудовой деятельности в период с 1951 по 1964 год. «Записи в трудовой книге до 1964 года не имеется, так как раньше не писали трудовых книжек в нашем районе», – сказал заявитель.

Депутат направил заявителя к замначальника Пенсионного фонда Республики Дагестан, который обещал принять и разобраться в его вопросе.

Раисат Гаджимурадова, проживающая в городе Каспийске, обратилась с просьбой помочь ей трудоустроиться в Службу судебных приставов. В 2018 году она участвовала в конкурсе на замещение вакантной должности старшего специалиста, по результатам которых была включена в кадровый резерв вакантных должностей Управления ФССП по РД. Но до сих пор предложений по работе не поступало.

Выяснилось, что ранее Раисат Гаджимурадова уже обращалась в приемную по этому вопросу, поэтому депутат связался с замначальника Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан с просьбой прояснить данную ситуацию и оказать возможное содействие.

Также на прием пришла Саятханум Сайлиева с благодарностью депутату Умахану Умаханову за оказанную помощь при переводе ее дочери – студентки из Буйнакского медучилища в Махачкалинский медицинский колледж имени Аскерханова, в связи с замужеством: «Огромное спасибо Вам за то, что отозвались на мою просьбу и оказали содействие».

Новости раздела