"

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев рассказал студентам ДГУ о процедуре предварительного голосования

Фото:
1831
2 минуты
Председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев сегодня, 25 марта, рассказал студентам ДГУ о процедуре проведения предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения в депутаты.

Обсуждение проходило в  рамках встречи с молодежью и участниками партийного проекта «Кандидат».

Открывая встречу, региональный координатор проекта «Кандидат», ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал, что в рамках партийного проекта «Гражданский университет» запущен образовательный проект «Кандидат», который поможет кандидатам ознакомиться с необходимыми материалами для успешного выдвижения в Госдуму и Народное Собрание РД.

«Участникам проекта доступны лекции, учебно-методические пособия, видеоматериалы, авторами которых являются ведущие политики страны, преподаватели вузов, политологи, журналисты и общественные деятели», – отметил он.

Гаджимет Сафаралиев в свою очередь отметил, что нынешний год богат на политические события, как для Дагестана, так и для страны в целом.

«Основным политическими событием для России являются выборы депутатов в Государственную Думу, а для республики – в Народное Собрание РД. Дагестан входит в число 36 регионов, где одновременно будут проходить эти масштабные события», – сообщил он, подчеркнув, что это накладывает особую ответственность как на тех, кто будет заниматься организацией выборов, так и на кандидатов.

Парламентарий подчеркнул, что впервые партия «Единая Россия» решила провести предварительное открытое голосование, документы на участие в котором может подать как член партии, так и беспартийный кандидат. Далее пройдет 16 дебатов, из которых необходимо принять участие как минимум в двух. Если же этот минимум не будет достигнут, то этот участник будет снять с предвыборной кампании», – добавил он.

Стоит отметить, что дебаты проводятся согласно установленным Регламентом по организации и проведению предварительного голосования датам в выходные дни со 2 апреля по 15 мая.

Встречи кандидатов с избирателями будут проводиться на протяжении всего апреля во всех муниципальных образованиях. Всего по республике планируется провести 60 встреч с избирателями.

Выступающий отметил, что самое главное в проведении выборов – это то, что принять участие в голосовании может принять любой желающий. В день выборов в Дагестане будет открыто 383 избирательных участка.

В ходе мероприятия Гаджимет Сафаралиев ответил на вопросы участников мероприятия, которые касались деятельности Совета Федерации, преобразований в образовательной сфере, активности депутатов Госдумы в законотворческой деятельности и пропорционально-избирательной системы выборов, по которой будут избраны депутаты в Народное Собрание РД.  

Новости раздела