"

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев провел прием граждан в Махачкале

Фото:
629
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Гаджимет Сафаралиев в среду, 28 ноября, провел прием граждан в общественной приемной Республики Дагестан. Депутат рассмотрел вопросы, касающиеся жилищно-коммунального обслуживания, недобросовестного выполнения договоров по программе ветхого жилья, медицинского обслуживания и другие.

Житель города Дербента Гаджиахмед Казиев, проживающий по улице Курбанова, 38, обратился за содействием в решении вопроса переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Заявитель рассказал о грубых нарушениях при строительстве жилья, с которыми согласилась выездная комиссия ГКУ «Жилище» при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, но никаких мер в устранении нарушений предпринято не было.

Казиев также сообщил, что застройщик – ООО «Лидер», обязавший выплачивать компенсацию жильцам дома для найма жилого помещения до окончательного строительства дома, с сентября 2017 года прекратил выплаты. Жителям дома приходилось оплачивать проживание за свой счет, что ведет к грубому нарушению договора. На устный запрос о возобновлении выплат застройщик ответил отказом, ссылаясь на официальное завершение строительства. Заявитель подчеркнул, что никакие обращения в другие подведомственные организации не возымели действия. Депутатом был направлен запрос в прокуратуру Дагестана для принятия соответствующих мер реагирования.

«Программа по ветхому жилью в Республике Дагестан превратилась в очередную кормушку для некоторых застройщиков – невыполнение договоров, обман и жульничество. Пора им понять, что в Дагестане уже год живут по законам. Особое внимание к добросовестному выполнению этой программы уделяется со стороны Главы республики Владимира Васильева. Необходимо четкое ее выполнение – это требование времени, требование государства», – сказал Гаджимет Сафаралиев.

Махачкалинец Саадуллах Халилов, автолюбитель, обратился с просьбой убрать несанкционированные искусственные дорожные неровности на дороге по улице Энгельса, мешающие движению. Он рассказал, что разрешения на их установку не имеется, и сами «бугры» не отвечают ГОСТ Р 52605-2006, тем более ни детских садов, ни образовательных учреждений, ни значительного потока людей на данной улице нет. Для решения этого вопроса будет направлено соответствующее обращение в мэрию города.

Всего на прием к депутату пришли 12 человек. Все вопросы остаются на контроле депутата и региональной общественной приемной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела