"

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев провел брифинг для журналистов

Фото:
2689
5 минут
Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев провел брифинг для журналистов. Вначале мероприятия он коротко рассказал о проводимой Комитетом работе, а позже ответил на вопросы представителей масс-медиа.

По его словам, Комитет существует давно, еще с начала формирования Государственной Думы. «Тогда только формировалось новое государство – Россия, было много национальных проблем, проблем с республиками, – отметил Сафаралиев. – Если раньше был Советский Союз с союзными республиками, то теперь они стали автономными. Было непонятно, как дальше работать с ними. Тогда Комитет активно работал, а где-то, начиная с 2000 года, он существовал на задворках политических дел. За 10-11 лет было принято, насколько я помню, только два закона».

Гаджимет Сафаралиев сообщил, что в разное время в Комитет входили и Рамазан Абдулатипов, и Хизри Шихсаидов. В настоящее время в нем работают депутаты от разных фракций, хорошие специалисты.

«С приходом в Комитет мы первым делом проанализировали законодательную базу, которая была на тот момент», – отметил депутат. Он рассказал, что тогда в своей предвыборной кампании Владимир Путин впервые отметил, что назрели проблемы национального характера, а «закрыть глаза на то, что все хорошо – не получалось: постоянно возникали очаги, где-то искусственно, где-то – нет, где бытовые конфликты переходили в национальные, или наоборот».

«Ваши коллеги,  некоторые федеральные средства массовой информации, из каждого бытового факта делали межнациональную проблему, – подчеркнул депутат, обращаясь к представителям региональных СМИ.  – Пришлось поработать и в этом плане».

В частности, по его словам, в октябре прошлого года был подписан главный закон – об ответственности глав муниципальных образований, региональных руководителей о недопущении конфликта на межнациональной, межрасовой и межконфессиональной почве.

«Что это значит? Люди живут в городах, деревнях, поселках и т.д., то есть имеется некая горизонталь. Они никаким образом: ни в прогнозировании, ни в моделировании этих отношений, ни в предсказании какого-либо события не участвовали, – сообщил председатель Комитета. – Этим законом, который подписал Президент, сейчас возложили обязанности на глав муниципальных образований, и теперь они имеют своих замов, подразделения и т.д. Они получают финансирование для того, чтобы следить за тем, чтобы на земле люди жили дружно, чтобы были взаимопонимание, толерантность».

«И это правильно, - уверен Сафаралиев, - так как невозможно руководить огромной страной из Москвы. Даже из Махачкалы невозможно контролировать все процессы в отдельном селе, прогнозировать тот или иной конфликт».

Парламентарий сообщил, что по Указу главы государства создали Президентский Совет по межнациональным отношениям. Разработан проект Стратегии развития межнациональных отношений, разработан план реализации Стратегии до 2025 года. Кроме того, Комитет работает над тем,  чтобы пополнить список малочисленных народов, которые по ряду причин не попали туда. Проводится общественная работа: выездные заседания, круглые столы, парламентские слушания и прочее. «Таким образом, создана целая система по недопущению межнациональных конфликтов в стране», - подытожил депутат.

Отвечая на вопросы журналистов о межнациональных отношениях в республике, Сафаралиев заявил, что  «Дагестан – самый интегрированный в российское общество регион».  

В ходе брифинга представители СМИ поинтересовались у депутата о его отношении к инициативе губернатора Ткачева о том, чтобы отслеживать на Кубани прибытие там жителей Северного Кавказа. На что Сафаралиев заметил, что это старое предложение, которое не имеет юридической силы. «В законодательстве написано, что каждый гражданин страны имеет право свободно передвигаться по стране, жить там, где он хочет, и никакой Ткачев ничего запретить не может, - заявил председатель Комитета.  - Вопрос можно вести о преступных элементах, этнических преступных группировках, но по всем жителям Кавказа – незаконно. Там сегодня проходит обычная общественная работа и все».

Интересовал представителей СМИ и вопрос о нелегальных эмигрантах в стране. Депутат сообщил, что в отношении них принимаются жесткие меры: увеличен срок на запрет от 5 до 10 лет на въезд в страну за нарушения законодательства РФ, за «резиновые квартиры» и другие. Что касается количества депортированных в стране, Сафаралиев назвал цифру в 700 тысяч человек. Всего же, по официальным данным, в стране находятся порядка 9 млн мигрантов (это до украинских событий), из них «нелегалов» проживает где-то в пределах 3-4 млн человек.

Также поднимался вопрос проекта Стратегии развития государственной политики.

Сафаралиев сообщил, что ранее существовала Концепция национальной политики, которая была принята в 2006 году и существовала до последних лет. Но по ситуации она изжила себя. Уже не носила тех целей, которые имеются в Стратегии национальной политики сейчас. По словам депутата, Стратегия разработана как бы в продолжение развития Концепции. Кроме того, раньше мы были одной страной, теперь мы – другая страна, мы поднялись с колен, начали шагать в разные стороны.

«В настоящее время основной вопрос – вопрос национальной безопасности. Данная Стратегия частично носит и этот характер. Без мира в доме мы не можем нормально развиваться. Если мы будет измерять не среднюю температуру межнациональных отношений по стране, а в каждом конкретном регионе – будет порядок», – заявил он. Сафаралиев сообщил, что их Комитет предложил создать электронную карту для того, чтобы можно было  прогнозировать ситуацию в каждом регионе страны.

Говоря о межнациональных отношениях в республике, парламентарий заверил присутствующих, что никогда на национальной почве в Дагестане не было проблем, проблемы возникали лишь на бытовой почве: из-за воды, земли и т.д. «В этом уникальность нашего региона», - заключил парламентарий.

Новости раздела