"

Депутат Гаджимет Сафаралиев рассказал региональным журналистам о порядке проведения предварительного голосования «Единой России»

Фото:
1538
2 минуты
Депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев сегодня, 28 апреля, на пресс-конференции в газете «Молодежь Дагестана» рассказал журналистам республики о порядке проведения предварительного голосования «Единой России».

Открывая мероприятие, парламентарий отметил, что в Единый день голосования, 18 сентября, вся страна будет охвачена выборами. «В 38 регионах, в том числе и в Дагестане, помимо выборов в Государственную Думу, пройдут выборы и в законодательные собрания субъектов. Есть ряд регионов страны, где пройдут также и муниципальные выборы. Среди таких регионов, например, Северная Осетия-Алания, где будут избираться руководители в 5 муниципальных районов и депутаты райсобраний», – подчеркнул он.

Говоря о предварительном голосовании «Единой России», Сафаралиев назвал данную процедуру беспрецедентным шагом со стороны партии. Он объяснил, что у партии «Единая Россия» есть 4 модели предварительного голосования. Первая модель – открытое предварительное голосование, которое сейчас и используется. Вторая модель предполагает избрание выборщиков партии, которые, в свою очередь, голосуют за конкретных кандидатов. В третьей модели, помимо выборщиков, есть еще и общественные организации, которые совместно голосуют за кандидатов. И, наконец, четвертая модель – внутрипартийная, которая пользуется популярностью в США. По этой модели голосуют только партийцы.

В Дагестане, по его словам, для проведения предварительного голосования открыто 383 избирательных участка. Ожидается, что избирателями 22 мая станут порядка 300 тыс. человек. «Голосование носит рейтинговый характер. То есть если в списке обозначены 20 кандидатур, то человек может проголосовать за всех 20, если считает нужным», – отметил он.

Гаджимет Сафаралиев рассказал, что от Дагестана для участия в предварительном голосовании для последующего выдвижения от «Единой России» в депутаты Госдумы заявки подали более 40 человек. Он обозначил, что предварительное голосование позволит выявить наиболее достойных претендентов на должность депутатов федерального и регионального уровней.

«В рамках данного открытого голосования всем желающим, независимо от их политических предпочтений, будет дана возможность проголосовать за достойнейшего, по их мнению, кандидата как из партии, так и самовыдвиженцев, и лиц, представленных общественными организациями.

Все кандидаты должны завоевать доверие избирателей в ходе предварительного голосования», – подчеркнул федеральный уполномоченный по предстоящим выборам в регионах СКФО и Республике Адыгея.

В рамках мероприятия журналисты задавали парламентарию все интересующие их вопросы, касающиеся не только избирательного процесса, но и других проблемных и злободневных тем.


Новости раздела