"

Депутат Джафар Абуев рассмотрел обращения граждан в региональной приемной «Единой России»

Фото:
3634
3 минуты
Член Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Джафар  Абуев сегодня, 21 декабря, провел прием граждан в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

Одной из первых на прием к депутату пришла жительница Махачкалы Умсият Фаталиева. Она просила парламентария оказать содействие в установлении инвалидности. «Я перенесла восемь операций. Выписка из больницы у меня есть, но для получения инвалидности необходимо медицинское заключение из поликлиники по месту прописки. Прописана я в Хивском районе, при обращении в районную поликлинику за медзаключением мне было отказано в его выдаче», – рассказала Фаталиева.

Заявительница также сообщила, что проживает с двумя детьми на съемной квартире в Махачкале, за которую ежемесячно платит 13 тыс. рублей. За квартиру накопилась задолженность в размере 40 тыс. рублей, которую Умсият Фаталиева не в состоянии погасить, так как, работая сиделкой, получает всего 13 тыс. рублей, на которые должна еще жить.

Джафар Абуев оказал материальную помощь Фаталиевой, а также обещал приложить все усилия для решения положительно ее вопроса с инвалидностью.

Житель Новолакского района Магомед Магомедов обратился к парламентарию с просьбой разобраться в спорном вопросе о выделении земельного участка. По его словам, им была взята в аренду земля под строительство спорткомплекса, зоны отдыха и автостоянки. «17 июня 2013 года администрация Новолакского района и села Гамиях изъяли у меня участок и передали его ЗАО “Алмар Каспиан”. Взамен мне пообещали выделить другой земельный участок, но и по сей день этого сделано не было», – рассказал Магомедов.

Парламентарий в ходе приема связался с главой Новолакского района Гаджи Айдиевым и попросил решить вопрос заявителя.

По вопросу трудоустройства в приемную обратилась махачкалинка Виктория Нестеренко, окончившая Дагестанский государственный технический университет. Как выяснилось в ходе беседы, после смерти мужа она оказалась в трудной жизненной ситуации и на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Джафар Абуев помог заявительнице устроиться специалистом по делопроизводству в подразделение эксплуатационного вагонного депо Махачкалы.

Айзанат Кельбиханова из Магарамкентского района сообщила депутату, что после окончания Дагестанской государственной медицинской академии на конкурсной основе подала документы в Роспотребнадзор РД на должность ведущего специалиста-эксперта в Магарамкентском районе. «Срок проведения конкурса заканчивается и мне сообщили, чтоб я забрала свои документы, так как нет второго конкурсанта», – сообщила она.

Парламентарий связался по телефону с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонорой Омариевой и попросил принять заявительницу и оказать необходимую консультацию.

С коллективной жалобой от жителей села Мокок Цунтинского района на прием пришел Абдулсаид Курбанов. Согласно заявлению, 21 августа в результате пожара в селении Мокок большинство жильцов остались без домов и до сих пор не получили компенсацию. Парламентарий переговорил по телефону с главой Цунтинского района Пахрудином Магомединовым и договорился о встрече для детального рассмотрения данного вопроса вместе с заявителем.

Всего в этот день парламентарий рассмотрел 15 обращений граждан. С каждым из обратившихся состоялся обстоятельный разговор, при необходимости были даны соответствующие разъяснения. Решение всех поднятых вопросов депутат взял под личный контроль.

Новости раздела