"

Депутат дагестанского парламента реализовал благотворительные проекты в Хунзахском районе

Фото:
1053
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». Депутат дагестанского парламента Хучбар Хучбаров реализовал ряд благотворительных проектов в Хунзахском районе, сообщили в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Один из них – строительство трех открытых футбольных полей в селах Шотода, Обода и Ахалчи для игры в мини-футбол. Длина каждого поля составляет 40 метров, ширина – 20. По периметру каждое поле окружено зоной безопасности и металлической сеткой.

Футбольные площадки с всесезонным искусственным травяным покрытием рассчитаны на проведение тренировок и соревнований в различных природно-климатических условиях. Хорошее освещение дает возможность проводить футбольные матчи и в темное время суток.

Второй проект – строительство автобусной остановки на повороте в село Шотода. Отличительной особенностью строения является ее оформление в традиционном дагестанском стиле. Не сложное по архитектурному замыслу сооружение возведено в виде древней сторожевой башни, отделанной натуральным облицовочным камнем. Проектом предусмотрено экологическое инновационное освещение автобусной остановки. Источником электроснабжения будут являться солнечные батареи. По словам Хучбара Хучбарова, автобусные остановки в Хунзахском районе строятся в рамках пилотного проекта, запущенного весной 2016 года. Такое новшество позволит жителям и гостям района проводить время в ожидании транспорта с комфортом.

На стадии завершения находится еще один проект, реализованный депутатом – создание озера в уникальной высокогорной местности на высоте 1850 метров над уровнем моря.

Строительство объекта осуществляется полностью за счет привлеченных средств частных инвесторов. Общая площадь зеркала воды составляет около 5 га, глубина достигает 9 метров, объем воды составляет 200 тыс. кубометров. Искусственный водоем имеет насыпную плотину, гидросооружение для сброса воды и причал. Питают озеро впадающие в него ручьи. В рамках проекта создания природного парка, планируется посадить 2 тысячи декоративных и плодовых деревьев, говорит Хучбар Хучбаров.

По мнению парламентария, искусственный водоем будет иметь большое значение для привлечения в Хунзахский район туристов как из других регионов России, так и из-за рубежа. В озере планируется разводить рыб ценных пород, включая лососевых и осетровых. Объект призван стать современным элементом паркового ландшафта.

Кроме того, депутат Народного Собрания ведет активную благотворительную деятельность. Недавно он выделил денежные средства на пошив 17 национальных костюмов для артистов фольклорного ансамбля «Акаро», являющегося культурным наследием Хунзаского района. В этих костюмах коллектив фольклорно-хореографического ансамбля «Акаро» выступает с народными песнями и танцами в республике и за ее пределами.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела