"

Депутат Багадур Абасов принял участие в депутатском форуме Казбековского района

Фото:
1910
2 минуты
Председатель Комитета Народного Собрания РД по местному самоуправлению Багадур Абасов принял участие в депутатском форуме Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В мероприятии также приняли участие депутаты Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев и Айтемир Сатираев, глава города Хасавюрта Зайнудин Окмазов, помощник полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе Эльдар Дунакаев, председатель Координационного совета некоммерческих организаций РД Зикрула Ильясов и другие.

Открыл и вел мероприятие глава МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев, который отметил, что задачей данного Форума является активизация работы депутатского корпуса района и поселений.

Затем председатель Собрания депутатов Казбековского района Гирисхан Гирисханов подчеркнул, что депутаты являются представителями народа, которые должны отстаивать интересы избирателей, знать проблемы и добиваться их положительного решения.

В своем выступлении председатель Комитета НС РД по местному самоуправлению РД Багадур Абасов отметил, что в преддверии выборов в Государственную Думу и Народное Собрание необходимо консолидировать общество, объединить усилия депутатов всех уровней в решении задач социально-экономического развития республики в целом и села в частности.  

Он считает, что надо повысить статус сельских, районных и городских депутатов, усилить их роль и влияние на деятельность органов власти, хозяйствующих субъектов и организаций в решении проблем населения.

По мнению депутата, надо поощрять самозанятость населения, обеспечить механизмы микрофинансирования самозанятых граждан. На селе – способствовать росту КФХ, создавать условия для их успешной кооперации и повышения конкурентоспособности, оказывать содействие сельхозпроизводителям в поставках своей продукции в торговую сеть, минуя недобросовестных посредников.

Багадур Абасов указал и на использование потенциала гражданского общества, поощрение инициативы молодежных, женских и ветеранских организаций по обеспечению диалога между властью и населением. «Всеми мерами, совместными усилиями исполнительных и представительных органов, общественных организаций надо обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие района», – отметил он.

Депутат Народного Собрания Нурмагомед Алиев подчеркнул, что в сентябре текущего года заканчивается срок его депутатских полномочий в Народном Собрании от Казбековского района, и выразил благодарность жителям района за понимание и поддержку. Ему было присвоено звание «Почетный гражданин Казбековского района».

По итогам выступлений участники Форума приняли резолюцию.

Затем депутаты Народного Собрания РД Багадур Абасов, Нурмагомед Алиев и Айтемир Сатираев провели прием граждан.

Делегации селений Калининаул, Алмак и Гертма обратились с просьбой оказать поддержку в строительстве спортзала, Ленинаула, Калининаула и Дылыма — о разрешении конфликтной ситуации по землям отгонного животноводства в Бабаюртовской зоне.

Депутаты также рассмотрели обращения по вопросам газификации сел, решения проблем с землями для отвода под строительства жилья, строительства энергоснабжающей подстанции и объекта водоснабжения, детского сада.

Депутаты Народного Собрания РД внимательно выслушали все поднятые вопросы, обещали их изучить и рассмотреть пути их решения.

Новости раздела