"

День Российских железных дорог провели в парламенте Дагестана

Фото:
1334
2 минуты
Сегодня, 6 апреля, в Народном Собрании Республики Дагестан прошел День ОАО «Российские железные дороги».

В связи с этим в парламенте республики состоялась встреча с делегацией компании, которую возглавил начальник Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимир Пястолов.

На встрече от республики присутствовали председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, его заместители Камил Давдиев, Махмуд Махмудов и Елена Ельникова, заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев, председатели Комитетов парламента республики и депутаты.

При осмотре выставочной экспозиции, которую представило руководство  Северо-Кавказской железной дороги, парламентарии Дагестана ознакомились с деятельностью российских железных дорог в регионе.

Владимир Пястолов сообщил, что в 2016 году компания в Дагестане перевезла 561 тысячу пассажиров и более полутора миллионов тонн грузов. В пригородном сообщении было обслужено 260 тысяч человек, рост составил 38% по сравнению с 2015 годом.

«Сегодня в республике действуют три маршрута, по которым ходят 10 поездов. Объем налоговых отчислений за прошлый год составил 292,2 млн рублей. При этом общая сумма инвестиций компании с 2012 по 2016 годы превысила отметку в 2,4 млрд рублей. В период до 2019 года ожидается дополнительно инвестировать в регион порядка 500 млн рублей.

На эти средства планируется модернизировать железнодорожные пути, провести техническое перевооружение всей инфраструктуры, обеспечить мероприятия по реконструкции объектов энергетики», – сказал начальник СКЖД.

Отвечая на вопрос спикера дагестанского парламента относительно вагонов повышенной комфортности, Владимир Пястолов заявил, что сегодня в республику, как было обещано ранее, уже поставлено 47 вагонов со всеми условиями. «При достаточной потребности мы можем запустить в Дагестане поезда со спецвагонами», – подчеркнул он.

Затем состоялся пресс-подход Хизри Шихсаидова и Владимира Пястолова.

Начальник СКЖД отметил, что подобные мероприятия с органами законодательной власти компанией ранее уже проводились и этот механизм взаимодействия отработан.

«Считаю, что такие встречи являются очень эффективным форматом диалога и взаимодействия. Они предоставляют возможность донести до депутатского корпуса результаты работы нашей компании, обсудить нужды и чаяния жителей субъектов. Ведь главная задача Северо-Кавказской железной дороги – развитие железнодорожного сообщения, а вместе с ним и экономики региона», – констатировал он.

Дополняя его, спикер парламента Дагестана отметил, что Народное Собрание республики готово включиться в эту работу и при необходимости снимать возникающие вопросы на законодательном уровне.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось пленарное заседание на тему «О взаимодействии Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО “РЖД” с органами государственной власти Республики Дагестан». В ходе обсуждения были подняты вопросы реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры на территории республики, транспортной безопасности, перевозки грузов железнодорожным транспортом, повышения клиентоориентированности и качества обслуживания грузовых перевозок, а также пригородных пассажирских перевозок.

Новости раздела