"

Дагестанское отделение «Единой России» приняло участие в расширенном заседании Президиума Генерального совета партии

Фото:
1804
2 минуты
Члены Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» совместно с представителями ряда ведущих республиканских вузов приняли участие в расширенном заседании Президиума Генерального совета партии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского отделения партии. Заседание проходило под председательством заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Железняка в режиме видеоконференции.

Повестка дня включала в себя вопросы установления предельного размера оплаты за проживание студентов в общежитиях высших учебных заведений и утверждения перечня вступительных экзаменов при приеме в вузы.

Как заявил председатель Комитета Госдумы по образованию, член Высшего совета «Единой России» Вячеслав Никонов, депутаты Госдумы, члены фракции «Единая Россия» подготовили поправки в правила приема в вузы.

По его словам, поправки предусматривают, что до 1 сентября предшествующего поступлению года Минобразования должно устанавливать правила приема. «При этом вузы устанавливают свои правила приема окончательно до 1 октября года, предшествующего поступлению», – добавил парламентарий.

Глава думского комитета подчеркнул, что проект закона связан с расширением перечня экзаменов, которые могут выбирать вузы в качестве вступительных. «Абитуриенты готовились к экзаменам заранее, но незадолго до выпускных экзаменов изменились правила игры. Это недопустимо», –  заключил депутат.  Парламентарий сообщил, что «большинство вузов так и поступили – они вернулись к тем испытаниям, которые были предусмотрены правилами приема прошлого года».

Выступившая на заседании заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию, член Президиума Генсовета «Единой России» Алена Аршинова сообщила, что в ближайшей перспективе будет законодательно урегулирован вопрос платы за общежития. Она  отметила, что данная тема очень актуальна, так как вопросы образования и организации быта обучающихся касаются каждого.

Комментируя итоги прошедшего заседания, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Народном Собрании РД, первый заместитель председателя НС РД Юрий Левицкий отметил, что в нашей республике проблема с оплатой общежитий как таковая не стоит. За проживание в общежитии учащиеся дагестанских вузов платят вполне приемлемую цену.  

В частности, в ДГТУ и в Дагестанском государственном аграрном университете она составляет 720 рублей в год, в ДГПУ – 653 руб., а в ДГМА – 760 рублей. «Однако существует другая проблема, связанная с наличием свободных мест. Вузам нередко приходится ставить в комнатах дополнительные кровати или заменять их на двуярусные, что существенно ухудшает условия проживания. Также во многих общежитиях не предусмотрены комнаты отдыха, библиотеки, помещения, где можно подготовиться к лекциям и семинарам», – подчеркнул Левицкий.

По его словам, Дагестанское региональное отделение партии уделяет пристальное внимание озвученным на заседании Президиума вопросам, будет и в дальнейшем изучать жилищно-бытовые условия студентов и добиваться их улучшения.

Новости раздела