"

Дагестанский парламент провел прием граждан в Каспийске

Фото:
1955
3 минуты
Сегодня, 27 января, депутаты парламента во главе с его председателем, секретарем ДРО политической партии «Единая Россия» Хизри Шихсаидовым провели прием граждан в Общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева в городе Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В приеме граждан приняли участие заместитель председателя парламента, руководитель Региональной общественной приемной Елена Ельникова, депутаты Народного Собрания Магомедхан Арацилов (фракция «Справедливая Россия»), Мурзадин Авезов  и Биярслан Изиев (фракция «КПРФ»), Тимур Гамзатов (фракция «Единая Россия»), представители министерств и ведомств, глава МО «город Каспийск» Магомед Абдуллаев, руководители городских служб и организаций.

На прием записалось более 30 граждан. Обращения носили различный характер – от устройства детей в дошкольное учреждение до выделения машины скорой помощи лечебному учреждению.

Несколько человек обратилось к спикеру парламента с просьбой разобраться с ситуацией спорных дачных участков, выделенных им еще в 80-е годы администрацией Каспийска. Дачники многие годы платили налоги, возвели строения и посадили деревья.

Как пояснил глава города Магомед Абдуллаев, в спорную территорию вошли 249 гектаров земли, на которые претендует Карабудахкентский район. Он считает, что проблема требует законодательного решения.

Хизри Шихсаидов предложил собраться на следующей неделе вместе с представителями Правительства, администраций города и района, республиканских министерств и ведомств, оперативно рассмотреть вопрос и найти решение.

Группа женщин – жительниц общежития по улице Сулеймана Стальского, дом № 2 жаловалась на аварийное состояние здания, отсутствие удобств и тепла. По их мнению, управляющая компания ЖЭУ №1 эти проблемы не решает.

Было дано поручение межведомственной комиссии изучить проблему, подготовить соответствующие документы и поэтапно решать поднятые вопросы.

Равиль Агасиев, участник федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей, 6 лет назад внес первый взнос за квартиру, однако жилой дом, возведенный до 3-го этажа, «заморожен». Его интересовал вопрос, будет ли дом достраиваться.

Главврач городской больницы Равганат Мирзаева просила содействия в завершении строительства нового трехэтажного корпуса. Город остро нуждается не только в расширении медицинского учреждения (койко-места рассчитаны лишь на 40 тысяч населения, а население достигло 110 тысяч), но и в медицинском персонале. Из-за нехватки штатных единиц врачей и медицинских сестер (обеспеченность 50%) не удается запустить новый детский сад. Хизри Шихсаидов поручил разобраться в ситуации со строительством в обоих случаях, при необходимости оказать содействие на республиканском уровне.

Во время приема рассматривались также вопросы невыплаты субсидий за услуги ЖКХ, выделения земельных участков многодетным семьям, устройства детей в детские дошкольные учреждения и другие.

В завершение Хизри Шихсаидов отметил, что в таком составе прием проводится специально. Все вопросы будут изучены и по ним приняты соответствующие решения на городском и республиканском уровнях. Он также поручил депутатам с выездом на место изучить поднятые проблемы и взять их под контроль.

Заместитель председателя Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Магомедхан Арацилов побывал вместе с главным врачом во дворе городской больницы, где действительно подведен под крышу трехэтажный корпус, но по неясным причинам не достраивается. Депутат посоветовал выяснить, почему не завершается строительство, а также привлечь инвесторов для его завершения.

Заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам БиярсланИзиев и депутат Мурзадин Авезов встретились с жильцами и осмотрели жилые помещения в общежитии, расположенном по улице Сулеймана Стальского, 2.  

Новости раздела