"

Дагестанский парламент определил дату проведения и повестку «июньской» сессии

Фото:
1651
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». Президиум дагестанского парламента определил дату проведения и предполагаемые вопросы повестки дня 24-й сессии, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Вел заседание спикер Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов.

Было принято решение созвать «июньскую» сессию Народного Собрания 28 июня в Махачкале. В повестку дня сессии предварительно внесено 20 вопросов.

Так, ко второму чтению будет представлен проект закона РД «О правовом регулировании отдельных вопросов патриотического воспитания в Республике Дагестан». Принятие данного законопроекта, в частности, устраняет пробел в нормативно-правовом регулировании общественных отношений в сфере патриотического воспитания, который не позволяет реализовать весь комплекс мер, направленных на обеспечение гражданской ответственности, формирование активной жизненной позиции у человека.

Также во втором чтении депутатам предстоит рассмотреть законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан». Было отмечено, что документ подготовлен с целью приведения закона Республики Дагестан в соответствие с федеральным законодательством.

Восемь законопроектов парламентарии рассмотрят в первом чтении. Среди них – законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «О молодежной политике в Республике Дагестан». Вносимые изменения направлены на процесс формирования у молодежи нового взгляда на реализацию государственной молодежной политики в республике, а также расширение возможностей и стимулирование молодежи к самореализации, получая при этом поддержку от органов государственной власти.

Комментируя законопроект, Хизри Шихсаидов подчеркнул, что поддержка молодежи является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Четыре законопроекта будут представлены для принятия сразу в двух чтениях, в том числе проект закона РД «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан». Законопроект подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Устанавливается, что в исключительную компетенцию представительного органа муниципального образования отнесено, в том числе, утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.

В ходе заседания председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Муса Мащилиев проинформировал депутатов о ситуации с арендными платежами по объектам газоснабжения республики.

В завершение мероприятия Хизри Шихсаидов поручил ряду комитетов парламента изучить состояние дел с повышением квалификации медицинских и педагогических работников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела