"

Дагестанских чиновников обяжут сдавать государству подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей

Фото:
2233
1 минута
Дагестанских чиновников обяжут сдавать подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей государству. Соответствующее Постановление было принято сегодня на 36-й сессии НС РД дагестанскими парламентариями.

Напомним, лица, замещающие государственные должности, государственные гражданские служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством РФ и РД подарки от физических или юридических лиц в связи с их должностными положениями.

Вопрос на сессию был внесен Комитетом Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности и государственному строительству. Как сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель председателя Комитета Фикрет Раджабов, данный нормативно-правовой акт внесен на рассмотрение депутатов для соответствия с федеральным законодательством.

Так, государственные гражданские служащие Республики Дагестан,  в соответствии с принятым парламентариями Постановлением, полученные подарки должны предоставить в отдел бухгалтерского учета и финансовой отчетности управления делами аппарата Народного Собрания РД не позднее трех рабочих дней. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка.

В случае, если подарок получен во время служебной командировки, уведомление предоставляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

Подарок, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в отдел бухгалтерского учета аппарата НС РД. После проведения его оценки он будет возвращен получателю, если  стоимость  подарка не превышает 3 тыс. рублей. В случае, если подарок оценен в большую сумму, то он будет внесен в реестр государственного имущества РД.

Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход республиканского бюджета в установленном бюджетным законодательством страны порядке.

Данное Постановление вступит в силу с момента его опубликования.

Новости раздела