"

Часть депутатов Народного Собрания Дагестана начнут избирать по одномандатным округам

Фото:
1851
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане в 2018 году будет принят закон, согласно которому 50% состава депутатов в Народное Собрание будут избираться по партийным спискам, остальные – по одномандатным округам. Об этом сегодня заявил спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, выступая на пятнадцатой сессии Народного Собрания.

Он рассказал, что депутатами уже проведена большая работа по совершенствованию избирательного законодательства, и она продолжится в 2018 году.

«В следующем году нами будет подготовлен проект закона “О внесении изменений в Закон о выборах депутатов Народного Собрания РД”. Документ будет предусматривать избрание 50% депутатов по партийным спискам и другой половины – по одномандатным округам. Этот вопрос долго обсуждался, и мы пришли к выводу, что такая процедура выборов будет более эффективной и демократичной.

Мы получали много обращений и жалоб, что таких возможностей у нас не предоставлено. В этой работе мы изучили опыт других субъектов страны. Считаю, что настала пора менять закон и дать возможность людям выдвигаться по одномандатным округам и баллотироваться в депутаты Народного Собрания», – сообщил Хизри Шихсаидов и выразил надежду на то, что депутатский корпус поддержит эту инициативу.

Отметим, что выборы депутатов Народного собрания Дагестана шестого созыва, состоявшиеся в сентябре 2016 года, проходили по пропорциональной избирательной системе, согласно которой 90 депутатов избирались по партийным спискам. Для попадания в Народное Собрание партиям необходимо было преодолеть 5-процентный барьер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела