"

Автовладельцам Дагестана могут разрешить забирать транспорт со спецстоянки до уплаты штрафов

Фото:
2611
2 минуты
Парламент Дагестана вчера, 26 января, в первом чтении принял законопроект о внесении изменений в Закон РД «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов отметил, что поправки направлены на приведение в соответствие регионального закона с введенными положениями статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

«Изменения предполагают, что владелец задержанного транспортного средства может забрать его со специализированной стоянки незамедлительно после устранения причины задержания на основании решения должностного лица о возврате.

«Новеллой» в данном законопроекте является то, что задержанное транспортное средство выдается владельцу без оплаты протокола, поскольку время на его оплату составляет 30 дней. И более того: если задержанный транспорт еще не эвакуировали и собственник успел подойти до перемещения, то ему вручается копия протокола об административном правонарушении и выдается транспортное средство незамедлительно», – пояснил он.

Он добавил, что если машину все-таки переместили на охраняемую спецстоянку, то владелец может прийти и получить копию протокола об административном правонарушении, оплатить расходы за перемещение и хранение транспортного средства и забрать его. Оплатить штраф за парковку в неположенном месте гражданин может в течение 30 дней. Оплата виновным лицом производится в сроки и по тарифам, которые будут установлены Республиканской службой по тарифам.

Парламентарий заявил, что существует практика, когда транспортные средства массово эвакуируют перед выходными и перед праздничными днями для того, чтобы искусственно увеличить время пребывания на штрафстоянке и тем самым повысить размер платы за их хранение.

«По закону эта стоянка должна быть ближайшая. В Махачкале такая стоянка одна – она расположена по проспекту Петра Первого (поселок Редукторный). В то же время столица разделена на три внутригородских района и для удобства граждан было бы правильно иметь по стоянке в каждом из них. В равной степени каждому муниципальному образованию необходимо иметь свою стоянку, чтобы владельцам не приходилось уплачивать лишние деньги за перевозку задержанного транспортного средства», – отметил он.

Раджабов сообщил, что возглавляемый им Комитет намерен провести публичные слушания по данному законопроекту. В ходе них будут рассмотрены и другие «послабления» в федеральном законодательстве, которые могут найти свое отражение в законопроекте при подготовке ко второму окончательному чтению.

Новости раздела