"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «В Дагестане не хватает профессионалов в сфере АПК»

Фото:
923
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 ноября – РИА «Дагестан». В рамках партийного проекта «Единой России» – «Российское село» – состоялся круглый стол в режиме видеоконференцсвязи на тему: «Развитие аграрного образования», сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии.

В мероприятии приняли участие ректоры ведущих аграрных вузов, представители министерства сельского хозяйства РФ, региональные координаторы партийного проекта. От Дагестана в нем принял участие региональный координатор партпроекта, вице-премьер – глава Минсельхозпрода Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В своем выступлении он заявил, что в Дагестане, также как и по всей стране, наблюдается дефицит профессионалов и специалистов в сфере агропромышленного комплекса. «Дагестан располагает огромным аграрным потенциалом. И мне, как специалисту в этой области, небезразлична судьба сельского хозяйства республики и будущего нашего аграрного сектора. Но сегодня, надо признаться, в республике наблюдается, например, острейший дефицит зооинженеров, агрономов. Нет даже агрономов по закрытому грунту. Проводимый нами конкурс среди техников по искусственному осеменению показал нехватку специалистов в этом направлении», – рассказал Абдулмуслимов. Он добавил, что Минсельхозпрод Дагестана регулярно проводит мероприятия в сфере АПК, куда приглашается и молодежь республики с тем, чтобы повысить их интерес к аграрной тематике. Параллельно с этим ведется работа с профильными учебными заведениями.

По словам федерального координатора партпроекта, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Плотникова, тема, связанная с развитием аграрного образования, имеет большое значение. «В рамках партпроекта мы уделяем особое внимание улучшению жизни и условий труда сельских тружеников, делая все для того, чтобы выполнить поставленную Президентом Владимиром Путиным задачу по наращиванию объемов экспорта аграрной продукции до 45 млрд долларов к 2024 году. Перед нами также стоят задачи по наращиванию внутреннего производства продукции», – сказал он.

При этом, отметил Плотников, для достижения этих целей необходимо развивать аграрное образование, чтобы российские вузы готовили и выпускали высококлассных специалистов для сельского хозяйства. «Нужно рассмотреть всю систему подготовки кадров – как она работает, как развиваются аграрные вузы, какие проблемы стоят наиболее остро. Нашим вузам не всегда самостоятельно удается решить те проблемы, которые есть. Поэтому мы должны рассмотреть их, объединить, а потом, совместно и с Госдумой, и с Правительством, постараться вместе их решить, сделав систему более эффективной», – сказал он.

По мнению директора департамента научно-технологической политики и образования министерства сельского хозяйства Владимира Авдеенко, сегодня важно понять, «кого и как мы будем готовить для работы в агропромышленном комплексе, какая наука будет развивать агропромышленный комплекс, какие технологии будут создаваться в данной отрасли».

Он подчеркнул, что сегодня в России есть сильнейшие аграрные вузы, которые ведут колоссальную научную работу, создают передовые технологии. «Свои задачи мы видим в том, чтобы через инструменты федеральной научно-технической программы, в том числе, создать условия для того, чтобы наши аграрные вузы могли активно участвовать в создании мощного технологического потенциала, который нам сегодня остро необходим», – отметил Авдеенко.

Было отмечено, что в настоящее время в стране функционирует 54 профильных вуза, аграрное образование ведут еще 100 факультетов и кафедр в других высших учебных заведениях. Однако, отметил Плотников, несмотря на большое количество вузов, в этой сфере сегодня чувствуется недостаток специалистов. «Помимо того, что необходимо готовить специалистов, важно, чтобы они ехали в село и на основе реализации самых современных технологий увеличивали урожайность, продуктивность, доходность хозяйств, а для этого нужно создать все условия для их комфортной работы и жизни», – уверен он.

Отметим, что партийный проект «Российское село» направлен на устойчивое развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе, содействие развитию садоводства и огородничества.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела