"

Заседание Республиканского штаба по организации работ по очистке канала им. Октябрьской революции

Фото:
4177
3 минуты
Во вторник, 7 октября, под руководством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева состоялось второе заседание Республиканского штаба по организации работ по очистке канала им. Октябрьской революции (КОРа).

Участники заседания обсудили вопросы координации деятельности органов государственной власти, общественных организаций, предприятий и   населения при проведении намеченного «фронта» работ.

Отметим, сегодняшнее состояние КОРа не позволяет в должной мере обеспечить водой как сельхозтоваропроизводителей республики, так и потребителей Махачкалы, Каспийска и Избербаша. Вследствие длительной эксплуатации, несанкционированного сброса бытовых отходов и отсутствия ремонтных работ капитального характера пропускная способность канала опустилась ниже уровня проектных отметок.

Вызывает тревогу и факт наличия в санитарно-охранной зоне КОРа незаконных, а порой и имеющих разрешительную документацию жилых строений, объектов инженерной инфраструктуры и производственных объектов.

В этой связи был принято решение мобилизовать имеющиеся ресурсы, в том числе технику и специалистов, на проведение работ по очистке самого канала и наведению порядка в полосе его отвода.

Общая протяженность КОРа в административных границах г. Махачкалы составляет 30,6 км, из которых силами подрядных организаций ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» планируется очистить 24,1 км. По расчетам, потребность в технике составляет 5 автокранов, 12 экскаваторов и бульдозеров и 21 автомашин-самосвалов.

В ходе обсуждения была отмечена необходимость провести, в первую очередь, подготовительные мероприятия по устранению несанкционированных сооружений и трубопроводов в санитарно-охраннойзонеКОРа. Организацию этого направления деятельности решено возложить на ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» при содействии администрации г. Махачкалы.

Основные работы по очистке канала предложено осуществлять силами подрядных организаций, ведущих строительство объектов за счет государственных средств, через соответствующие службы заказчиков-застройщиков.

Кроме того, намечено задействовать технику, находящуюся в распоряжении столичной администрации, а также закрепить некоторые участки за коммерческими объектами, обустроившими автостоянки над КОРом (банкетный зал «Венеция», магазин «Лидер-техника» на ул. Дербентское шоссе около 1-го моста на пос. Н. Кяхулай и др.).

Одновременно планируется проводить субботники по очистке санитарной зоны. Администрации г.Махачкалы в срок до 14 октября поручено переустановить в соответствии с санитарными нормамивсе расположенные вдоль канала контейнеры для мусора. Кроме того, озвучивалась необходимость сноса возведенных в этой зоне незаконных сооружений и пересмотра тарифов на воду.

В рамках заседания также был рассмотрен ход выполнения поручений, данных ответственным руководителям по итогам первого заседания штаба.

Констатировав внушительную разницу между действующими тарифами на подачу технической воды для коммунальных нужд на коммерческой основе, утвержденными постановлением Республиканской службы по тарифам от 1 ноября 2013 года № 38, - 4,1 коп. (безНДС) за куб.м. до 30 июня 2014 г. и 4,3 коп. – с 1 июля 2014 года, и установленным для потребителей тарифом - 8,64 руб. за куб.м. питьевой воды, Рамазан Алиев выразил возмущение и дал поручение в кратчайшие сроки представить предложения по устранению указанных диспропорций между тарифами в целях уменьшения стоимости за кубометр воды для населения.

Было признано целесообразным поставить соответствующие задачи по организации работ по очистке канала перед руководством ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», администрациями Кизилюртовского, Кумторкалинского и Карабудахкентского районов.

Новости раздела