"

Зампред Рамазан Джафаров провел заседание республиканской комиссии по профилактике правонарушений

Фото:
1836
2 минуты
В пятницу, 17 июня, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров провел заседание республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

В его работе приняли участие члены комиссии – представители министерства образования и науки РД, министерства здравоохранения РД, МВД РД и ряда других ведомств.

Выступая перед участниками заседания, вице-премьер дагестанского Правительства озвучил повестку дня. Так, членами комиссии были подведены итоги реализации в республике в 2015 году государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Республики Дагестан», обсуждены вопросы организации исполнения наказаний в виде исправительных работ.

По вопросу организации исполнения наказаний в виде исправительных работ выступила начальник ФКУ уголовно-исполнительной инспекции Управления ФСИН по РД Сийибат Абасова.

В своем выступлении она сообщила, что в республике в настоящее время практикуется десять видов наказаний: исправительные и обязательные работы, ограничение свободы, ограничение осужденных от занимаемой должности и другие.

«В настоящее время в республике по данным видам наказаний привлечено порядка 4 тыс. осужденных, а ежегодно эта цифра достигает от 8 до 10 тысяч», – отметила Абасова.

Отдельно она остановилась на вопросе предоставления рабочих мест для трудоустройства осужденных. Было отмечено, что в республике практически по всем муниципальным образованиям составлен перечень предприятий, на которых могут быть трудоустроены осужденные. Однако необходимо решить вопрос стимулирования и предоставления налоговых и прочих льгот для организаций, выделяющих трудовые места.

«Такая практика уже внедрена во многих субъектах страны. Отмечу, что в решении суда уточняется размер налога, удерживаемого с зарплаты осужденного. Но многие работодатели не желают принимать на работу осужденных, и в этом вопросе необходимо навести порядок», – уверена Абасова.

По вопросу подведения итогов реализации в республике в 2015 году государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Республики Дагестан» выступила замминистра юстиции РД Загидат Ханова.  По ее словам, в рамках данной программы в республике запланировано снижение общего количества преступлений, повышение правовой культуры населения и так далее.

«Кроме того, документом предусмотрено улучшение результатов работы по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркосодержащих веществ, оперативной обстановки на территории республики, укрепление доверия населения к правоохранительным органам, снижение уровня коррупции», – отметила она.

В своем докладе замминистра юстиции РД озвучила перечень проведенных в рамках программы в 2015 году министерствами и ведомствами профилактических и культурных мероприятий.

В рамках совещания представители администраций ряда районов республики также отчитались о принимаемых мерах по профилактике правонарушений, принятых на местах в истекшем году.

Новости раздела