"

Зампред Правительства Раюдин Юсуфов обсудил с коллегами Послание Главы парламенту республики

Фото:
2451
2 минуты
В конференц-зале Минэкономразвития РД состоялось обсуждение Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова, где были определены стратегические цели и основные векторы развития на 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. С информацией выступил заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Р. Юсуфов.

Вице-премьер подробно остановился на экономических вопросах. «Основная задача – удержать существующий темп развития. Закрепление сотрудников за районами и городами не должно носить формальный характер. Каждый сотрудник должен контролировать исполнение плановых показателей по своему району, консультировать и оказывать необходимое методическое содействие», - подчеркнул зампред Правительства РД.

В рамках новых условий хозяйствования вопрос импортозамещения поставлен во главу угла повестки власти не только в Дагестане, но и в России в целом. Важно профессионально подойти к изучению этой темы. Необходимо координировать работу органов исполнительной власти РД по разработке Плана по содействию импортозамещению, мониторингу обеспеченности населения республики основными продуктами питания.

По словам вице-премьера, с учетом требований Антикризисных мер Правительства РФ особое внимание необходимо обратить на проблемы топливно-энергетического комплекса республики. До сих пор нет баланса топливно-энергетических ресурсов, не внедрены современные системы оплаты услуг ЖКХ. Промышленная политика должна быть направлена на поддержку ведущих промышленных предприятий, закрепив за каждым заводом кураторов – вице-премьеров и министров. Транспортный комплекс республики также нуждается в современном транспортно-логистическом узле в столице с функционирующими пригородными поездами.

Раюдин Юсуфов обратил внимание, что в этом году значительная часть внимания будет уделена празднованию 2000-летия основания города Дербента. Поэтому необходимо еженедельно контролировать ход строительства и реконструкции каждого объекта.

Особое внимание министр уделил коммуникационной политике министерства. «В настоящее время в СМИ некомпетентными и непрофессиональными лицами постоянно муссируется информация о якобы грядущих изменениях во власти или о каких-то незаконных действиях чиновников. Необходимо своевременно реагировать и более тесно работать со средствами массовой информации для донесения до читателей и граждан полной и достоверной информации», - заявил он.

В данном контексте министр отметил важность повышения качества работы с обращениями граждан, срок рассмотрения которых не должен превышать 15 дней.

Новости раздела