"

Зампред Гасан Идрисов рассказал журналистам о том, как в Дагестане реализуется приоритетный проект «Новая индустриализация»

Фото:
2523
5 минут
В текущем месяце на площадке РИА «Дагестан» стартовала в рамках проекта «Открытая власть» серия пресс-конференций, в ходе которых кураторы приоритетных проектов развития РД рассказывают о достигнутых результатах по их реализации и о ближайших планах.

Сегодня, 8 июня, о ходе реализации приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация» журналистам региональных СМИ рассказал зампред Правительства Дагестана Гасан Идрисов.

Предваряя свое выступление, он напомнил о том, в каком состоянии была промышленность еще несколько лет назад.  До 90-х годов она в нашей республике интенсивно развивалась. Тогда объем произведенной и реализованной продукции составлял 50 процентов всей экономики республики. А уже после, в годы известных либеральных реформ, когда были нарушены все производственные связи, в том числе и с предприятиями-смежниками, промышленность пришла в упадок: какие-то предприятия остановились,  какие-то – достались странам ближнего зарубежья.

«Как мы все знаем, Дагестан тогда оказался в транспортной блокаде, поэтому промышленное производство в нашей республике перешло в режим стагнации, а потом и в режим упадка производства. Мы очутились практически на той грани, когда промышленные предприятия стали у нас закрываться, рабочие остались без работы и т.д.

Учитывая все это,  в Дагестане был взят курс на возрождение промышленного производства и был разработан проект “Новая индустриализация”», – отметил он, добавив, что этому предшествовал глубокий анализ ситуации в промышленности, а также предложений, которые поступали от различных сообществ и даже физических лиц.

На основе всестороннего анализа был сформирован приоритетный проект «Новая индустриализация», который состоит из 33 мероприятий, которые корректируются или в сторону увеличения, или оптимизации.

Под ними, по словам вице-премьера, подразумевается сохранение и модернизация промышленного потенциала республики на основе инновационных технологий и инновационного пути развития с переходом на наукоемкие технологии. Плюс к этому создаются новых производства на основе высоких мировых достижений.

Гасан Идрисов остановился на наиболее крупных мероприятиях и объектах, которые уже  реализованы в рамках приоритетного проекта «Новая индустриализация».

«Во-первых, это запуск Каспийского завода листового стекла с объемом производства 600 тонн  в сутки – это высококачественное стекло уровня мировых стандартов.

На основе этого завода у нас разрабатывается целый стекольный кластер, где будет сразу несколько разных производств: и зеркал, и арматуры для строительных целей, и дверей, и окон, и стеклопроводов, и т.д. Это самое крупное производство.

Второе. Открылся новый Авиамеханический завод в Каспийске – филиал Концерна КЭМЗ. Это завод, который ориентирован на выпуск деталей для оборонного комплекса. В настоящее время завод работает, уже организовано 145 новых рабочих мест. В течение этого и следующего годов, по нашим предположениям, удастся довести количество рабочих мест до 600», – рассказал он.

Зампред также отметил и другое значимое мероприятие – создание производства фосфорных удобрений на заводе «Дагфос» в Кизилюрте, который является 100-процентным импортозамещающим предприятием. По мнению вице-премьера, это новое очень перспективное производство, которое идет с наращиванием мощностей.

Говоря в целом о достижениях в промышленности, Гасан Идрисов остановился на показателях промышленного производства. По его словам, в республике идет рост практически по всем группам производств. «У нас идет хорошая слаженная межпроизводственная кооперация, мы идем по пути развития сети индустриальных парков. К примеру, за прошлый год в республике было открыто два индустриальных парка – «Тюбе» и «Кристалл-сити», еще 4 планируется открыть в текущем году.

Мы даем возможность резидентам этого парка организовывать свое производство, оказывая им при этом всяческую помощь: подводим инфраструктуру, «ведем» их, даем им возможность   заниматься только производством. Таким образом, они защищены от всякого рода «чиновничьего беспредела», не даем «кошмарить» их бизнес», – заявил зампред.

Он привел статистику. Из реализованных за последние три года в республике 31 инвестиционного проекта на общую сумму свыше 31 млрд 300 млн рублей 28 проектов на сумму 28 млрд рублей реализовано только в промышленности. Из 2 тыс. рабочих мест, созданных за этот период в рамках реализации инвестпроектов, 1 тыс. 600 – это за счет промышленного производства.

«Но все-таки главный показатель реализации приоритетного проекта– это то, что у нас за три года на 1,6 раза возросло промышленное производство, то есть на 60 процентов. При этом в целом по стране оно составило 97 процентов, то есть отмечается небольшое снижение, а в среднем по СКФО наблюдается рост на 9 процентов. Это очень ощутимый результат. Если говорить о показателях этого года, то только за  4 месяца индекс промышленного производства составил 125 процентов», – подчеркнул вице-премьер Правительства РД.

Одним из главных вопросов, который интересовал журналистов, был вопрос импортозамещения и как санкции сказались на самочувствии региональной промышленности.

Гасан Идрисов напомнил, что наша страна с проблемой импортозамещения сталкивается не впервые. «Еще в 1998 году мы столкнулись с ситуацией, когда  не могли закупать комплектующие детали за пределами страны. К чести нашей российской промышленности, импортозамещение тогда было выполнено. Но проводилось оно на экстенсивной основе,  то есть на имеющихся мощностях увеличивали выпуск продукции. А в 2008 году, когда опять в нашей экономике пошли сотрясения и валютные скачки,  здесь уже руководство страны пошло иным путем: применялись все способы господдержки, мы начали переходить на модернизацию производства и выпуск конкурентоспособной продукции.

Сегодня жизнь столкнула нас с тем, что без модернизации производства, без инновационных технологий, без выпуска конкурентоспособной продукции мы не сможем, грубо говоря, выползти из этого положения», – подчеркнул Идрисов.

Говоря об импортозамещении в Дагестане сегодня, он отметил, что оно в республике плавно интегрировано в приоритетный проект. «Новая индустриализация» у нас «поглотила» импортозамещение.

Вице-премьер сообщил, что в 2015 году по программе импортозамещения на территории Дагестана было выпущено промышленной продукции на 750 млн рублей.

В ходе общения был также затронут ряд вопросов, касающихся отдельных отраслей и направлений промышленности, говорили и о достижениях крупных промышленных предприятий республики, о конкурентоспособности дагестанской промышленной продукции и о многом другом.

Новости раздела