"

Выберем дерево, которое будет высажено на Аллее России в Крыму

Фото:
2810
2 минуты
Сегодня, 24 июня, состоялось заседание рабочей группы под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Шарипа Шарипова.

Участникам совещания, в том числе представителям министерств и ведомств, органов местного самоуправления, научной общественности, членам открытого Молодежного правительства республики предстояло сформировать список растений – кандидатов, представляемых для общественного голосования в связи с проведением Всероссийской акции «Аллея России».

Настоящая акция была объявлена Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Года культуры - 2014. С 1 июля на сайте www.аллеяроссии.рф стартует всероссийское голосование, в ходе которого граждане страны смогут выбрать зелёные символы своих регионов. Ими могут стать деревья, кустарники или цветы, которые традиционно связаны с определенным регионом и имеют особое значение для его жителей.

По итогам акции 21 сентября 2014 года, в День работника леса, на территории Республики Крым в Парке Победы г. Севастополя состоится открытие Аллеи России, на которой будут высажены зеленые символы всех регионов страны.

Традиция выбирать растения-символы, насчитывающая уже более 100 лет, распространена в Австралии, Великобритании, Канаде, Норвегии, США и Швеции. Цель подобных акций - формирование у граждан экологического сознания, патриотических чувств по отношению к родному краю и его природным ресурсам.

Как сообщил Шарип Шарипов, дагестанцам, по установленному регламенту, будет предложено три варианта, из которых необходимо выбрать лишь один.

«Акция «Аллея России» символизирует единство, неразрывную связь народов мира, укрепление экологической культуры, а стимулом для ее проведения послужило событие государственной значимости – возвращение Крыма в состав России. И теперь мы должны выбрать дерево, которое характеризует наш регион, чтобы любой житель Республики Крым смог прикоснуться к частичке Дагестана», - отметил вице-премьер Правительства РД.
На рассмотрение участников заседания было предложено 10 видов растений, которые распространены в Дагестане: платан восточный, береза Радде, можжевельник многоплодный, груша иволистная, дуб скальный, абрикос обыкновенный, лещина древовидная, хурма кавказская, орех грецкий и эфедра хвощевая.  

В ходе обсуждения министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов высказал мнение о том, что республику лучше всего сможет представить засухоустойчивый вид растения. В результате дискуссии были определены 3 вида – можжевельник, абрикос и грецкий орех.  

Напомним, что дерево, которое будет представлять Дагестан на Аллее России в Крыму, выбирается путем Интернет-голосования жителей республики. С 1 июля по 31 августа 2014 г. на сайте акции www.аллеяроссии.рф будет проводиться открытое голосование, в ходе которого каждый желающий сможет проголосовать за то дерево, которое, по его мнению, лучше всего символизирует наш регион.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела