"

Вопросы выплаты заработной платы обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2083
1 минута
Под руководством первого заместителя председателя Правительства  РД Анатолия Карибова прошло совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы выплаты заработной платы в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Анатолий Карибов отметил, что работа проделана большая и в целом успешная. «Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, общая сумма задолженности по заработной плате в целом по республике, по состоянию на 1 декабря, составляла 34,5 млн рублей. В результате принятых мер удалось уменьшить ее к 28 декабрю по предварительным данным на 5,2 млн рублей. В настоящее время она составила 29,3 млн рублей. Численность работников, перед которыми имелась задолженность, уменьшена на 369 и составила 448 человек.

В производственной сфере задолженность сохраняется по причине отсутствия собственных средств и сохраняется в четырех организациях: ОАО “Избербашский радиозавод им Плешакова П.С.” (21,7 млн рублей); ГУП “Манаскентское” Карабудахкентского района (3,3 млн руб.); ГУП “Республиканская газетно-журнальная типография” (2,7 млн рублей) и МУП “Буйнакскгорводоканал” (1,6 млн руб.)», – сообщил первый зампред.

При этом было отмечено, что 75 процентов общей суммы задолженности по республике приходится на ОАО «Избербашский радиозавод им Плешакова П.С.». По информации министерства промышленности и торговли РД, причиной возникновения задолженности в данном предприятии явилось вынесение решения о приостановлении операций по расчетным счетам и выставление инкассовых поручений Управлением Федеральной налоговой службы по РД в сентябре 2015 года. В настоящее время руководством предприятия ведутся переговоры со смежными госкорпорациями о продаже части акций предприятия, чтобы на вырученные средства погасить имеющуюся задолженность по заработной плате.

Новости раздела