"

Вопросы водоснабжения рыбоводных объектов обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2294
3 минуты
Совещание по вопросу водоснабжения рыбоводных хозяйств и объектов прошло 6 августа в правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Шарипа Шарипова.

В рамках заседания представители министерств и ведомств также рассмотрели вопрос о включении этих объектов в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение эффективности и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2015-2020 годы и на период до 2023 года».

Говоря о водоснабжении рыбоводных хозяйств и включении их в Федеральную целевую программу, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов подчеркнул, что необходимо определить место республики в реализации мероприятий этой программы.

«Вхождение республики в эту программу – это своего рода тест рыбохозяйств на состоятельность. Если не удастся максимально представить республику во всех мероприятиях программы, то ко всем заинтересованным ведомствам будут предъявлены вопросы и требования», – подчеркнул он.

Вице-премьер республиканского Правительства отметил, что сегодня Главой РД Рамазаном Абдулатиповым поставлена серьезная задача по восстановлению и развитию рыбохозяйственного комплекса.

Продолжая свое выступление, он также остановился на проблеме целевого использования водных ресурсов. По словам вице-премьера, дагестанцы крайне небрежно расходуют воду, особенно в такой засушливый период.

«Ко всем таким предприятиям также имеются вопросы. Но, тем не менее, у нас есть и работающие хозяйства, такие как Широкольский рыбокомбинат, Брянский рыбозавод и другие. Но и они сталкиваются с проблемой нехватки воды и соответственно не могут реализовать свой потенциал», – резюмировал Шарип Шарипов.

Именно нехватка воды мешает увеличению площади прудовых хозяйств Широкольского рыбокомбината, убежден директор предприятия Ахмеднаби Шейхулисламов.

«В этом году подача воды была на самом низком уровне. Сейчас мы имеем 2500 гектаров прудовых площадей, а потенциал нашего предприятия составляет 5 тысяч гектаров, но из-за отсутствия воды дальнейшее развитие под вопросом. Под вопросом и сохранение рыбы, которая от нехватки воды умирает ежедневно», – сетует хозяйственник.

Ответ на этот вопрос лежит в госзадании на полив и подачу воды, считает руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. По его данным, в госзадании не значится выделение воды для рыбохозяйственных объектов, отсюда и нехватка водных ресурсов.

Для решения этого вопроса в ходе совещания было решено создать рабочую группу из числа специалистов Минсельхозпрода РД, ЗКТУ Росрыболовства и других заинтересованных структур и с выездом на место определить объемы воды, необходимые для объектов рыбохозяйственного комплекса.

В рамках обсуждения вопроса включения этих объектов в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение эффективности и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2015-2020 годы и на период до 2023 года» было принято несколько предложений.

В частности, предложено организовать рыбоводно-мелиоративные работы на Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемах, Аграханском и Кизлярском заливах, создать на базе Бирюзякского рыбоводного участка ФГБУ «Запкаспрыбвод» селекционно-племенного рыбопитомника по производству оплодотворенной икры и рыбопосадочного материала, провести реконструкцию Бирюзякского рыбоводного участка и построить инкубационный цех мощностью 30 млн штук молоди в год и т.д.

Новости раздела