"

Вопросы строительства социальной и инженерной инфраструктуры обсудили в Дербенте

Фото:
1440
1 минута
Вопросы строительства социальной и инженерной инфраструктуры самого древнего города в России – Дербента обсудили 29 апреля в администрации города в рамках рабочей поездки председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова.

Обозначив повестку дня – обсуждение плана реализации на 2017 год подпрограммы по Дагестану программы развития Северного Кавказа и реализации Указа Президента Российской Федерации В. Путина о продлении мероприятий по празднованию 2000-летнего юбилея Дербента до 2018 года,   Абдусамад Гамидов подчеркнул, что все запланированное должно быть выполнено.

Председатель Правительства РД также информировал о том, что по объектам 2016 года создана «дорожная карта», а в республиканском бюджете предусмотрены средства на софинансирование. Самый масштабный объект –набережная. Еще один объект, который предстоит сдать в 2016 году, – это СОШ № 15. Основной (учебный) корпус был сдан в прошлом году. В настоящее время идет строительство второго корпуса, в котором будут располагаться спортивный зал, столовая и пищеблок.

Особо А. Г амидов остановился на завершении строительства Самурского водовода, сдача в эксплуатацию которого позволит в полной мере обеспечить дербентцев водой. Все проблемы, связанные с данным вопросом, удалось решить. Был проведен ряд независимых экологических экспертиз, которые подтвердили, что бурение нескольких новых скважин не нанесет никакого ущерба Самурскому лесу.

Председатель Правительства РД также затронул вопросы строительства очистных сооружений, начала работ по строительству объездной дороги и т.д.

Подводя итоги совещания, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы до 2018 года город был полностью приведен в порядок и занял достойное место среди исторических и туристических городов России.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства –Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев и другие.

Новости раздела