"

Вопросы снижения неформальной занятости обсудили на совещании под председательством Абдусамада Гамидова

Фото:
3007
4 минуты
Вопросы снижения неформальной занятости обсудили сегодня, 24 февраля, в Доме дружбы на прошедшем совещании под председательством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова.

В его работе приняли участие зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, главы муниципальных образований и городских округов.

Предваряя обсуждение, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что мероприятие проводится с целью обсуждения сложившейся в республике ситуации по выявлению лиц, не состоящих в трудовых отношениях, и постановке их на учет. «Без вашего участия, без вашей активной позиции, сколько бы мы не проводили совещаний, нам эту работу не выполнить», – заявил председатель Правительства РД, обращаясь к главам муниципалитетов.

Подробно об итогах проведенной работы по снижению неформальной занятости в  Дагестане за прошлый год и задачах, стоящих перед муниципальными образованиями и городскими округами, на 2016 год сообщил в своем выступлении председатель правительственной комиссии по снижению неформальной занятости в республике Раюдин Юсуфов.

По его словам, данная работа в Дагестане проводится с прошлого года. В целом по Российской Федерации по достижениям в этой области регион в настоящее время находится на 53-м месте, по СКФО – на 2-м месте.

«Наша проблема заключается в том, что мы в прошлом году из нашего высокодотационного субъекта федерации в Фонд обязательного медицинского страхования дополнительно отдали на неработающее население 4 млрд 175 млн рублей. Если бы мы хорошо провели работу, то порядка 2 млрд рублей смогли бы оставить в Республике Дагестан», – заявил Раюдин Юсуфов.

Он сообщил, что в республике 458 тыс. человек работающего населения. Главой Дагестана поставлена задача до конца этого года данную цифру увеличить на 300 тыс. человек. До апреля текущего года план составляет порядка 100 тыс. человек.

Говоря об итогах прошлого года, вице-премьер сообщил, что при плане 80 тыс. 400 человек плановые задания по снижению неформальной занятости на 100 и более процентов выполнили только пять территорий: Гумбетовский, Новолакский, Сергокалинский, Табасаранский и Хивский районы.

Абдусамад Гамидов в свою очередь обратил внимание глав городов и районов на ситуацию с неработающим населением. «А она такая: отчетность не показывает, что наши люди работают. И из своего дефицитного бюджета мы вынуждены отдавать в ФОМС более 2 млрд рублей лишних средств. А если бы они оставались в республике, то мы могли бы построить школы, больницы, помогать городам и районам.

В 2012 году мы платили 3,5 млрд рублей, сейчас платим свыше 4 млрд рублей. Это серьезная проблема. И главное здесь не то, чтобы 300-400 тыс. человек на учет поставить. Эта цифра не с потолка взята. Мы берем за основу только государственные, муниципальные, бюджетные служащие и крупные предприятия. При этом ни кафе, ни магазины, ни рестораны не состоят на учете», – заявил глава кабинета министров республики и указал на уникальность региональной экономики. По его словам, по уровню доходов Дагестан находится на последнем месте в СКФО, но при этом по расходам – на первом. «Это говорит о том, что в регионе имеется огромный потенциал по снижению неформальной занятости», – подчеркнул Гамидов и призвал глав городов и районов плотно заняться решением данного вопроса.

Раюдин Юсуфов рассказал собравшимся о том, что по поручению председателя Правительства РД в каждый город и район республики было отправлено на несколько дней по одному представителю Минэкономразвития РД. Он заявил, что выезды представителей ведомства показали, что созданные на местах рабочие группы практически не работают.

«По некоторым территориям только за 1-2 дня было выявлено по 300 работников, которые вроде бы на самом деле работают, но не имеют никаких трудовых отношений. В числе таких муниципалитетов город Дагестанские Огни, Кумторкалинский, Гергебильский районы и т.д.», – сообщил зампред и обратился к собравшимся с просьбой к данной работе отнестись очень серьезно, так как ее результаты – это один из элементов оценки деятельности глав муниципального образования.

Говоря о мерах, которые позволят улучшить ситуацию со снижением неформальной занятости, зампред Правительства подчеркнул, что необходимо в первую очередь провести сплошную инвентаризацию. Кроме того, он предложил при проведении проверок задействовать и местное телевидение, регулярно проводить разъяснительную работу с населением.

В числе действенных механизмов, по выявлению неработающего населения на местах, по словам Юсуфова, является также сверка количества застрахованного в ФОМСе населения.

Но, вместе с тем, заявил Юсуфов, главная проблема – не выявить людей, важнее зарегистрировать трудовые отношения и поставить их на налоговый учет.

Он напомнил, что муниципалитетам необходимо выполнить поставленные перед ними задачи до 1 апреля, а отчеты о проделанной работе предоставить до 10 июня. «Наша задача – выявить всех работающих граждан, поставить их на учет и снизить страховые взносы в Фонд медицинского страхования», – подчеркнул Юсуфов.

В ходе выступлений главы муниципальных образований сетовали на отсутствие тесного взаимодействия с федеральными органами, которые должны быть в первую очередь заинтересованы в выявлении и постановке на учет лиц, занимающихся трудовой деятельностью без оформления соответствующих договоров.

В ходе обсуждения были отмечены несколько путей решения данной проблемы. В завершение председатель Правительства РД заявил, что только совместными усилиями властей, контролирующих органов, муниципальных образований можно решить данную проблему. «Если мы сами не наведем у себя порядок, никто за нас это не сделает», – заключал он.



Новости раздела