"

Вопросы реализации проекта «Бережливое правительство» обсудили на обучающем семинаре в Махачкале

Фото:
877
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». В Махачкале прошел обучающий семинар по вопросу реализации проекта «Бережливое правительство» на территории Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства республики.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства Дагестана – администратор проекта Гаджигусейн Гаджиев, куратор проекта от АО «ПСР» ГК «РОСАТОМ» Владимир Сабуров, руководители и специалисты 17 региональных министерств и ведомств.

В рамках мероприятия была представлена информация о начале реализации проекта «Бережливое правительство» и полученных положительных результатах в минувшем году.

Напомним, в октябре 2018 года были открыты пилотные проекты в Администрации Главы и Правительства республики, в министерстве по земельным и имущественным отношениям региона, в республиканском министерстве экономики и территориального развития, ГАУ РД «МФЦ в РД», министерстве здравоохранения Дагестана, городской больнице № 1 г. Махачкалы, детской поликлинике № 1 г. Махачкалы, ДГУНХ.

Цель проектов – оптимизация процессов (сокращение потерь, не создающих ценность) в деятельности данных министерств и учреждений.

В ходе семинара было отмечено, что за рассматриваемый период удалось сократить сроки оказания услуги «предоставление пособия на ребенка» через МФЦ с 21-го до 13-ти дней; время ожидания в очереди при заборе крови в ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» с 28-23 минут до 2 минут. А в Минимущества в 3 раза сокращено время оказания услуг, связанных с предоставлением предпринимателям государственного имущества. С 30-40 до 15-ти дней сокращены также сроки прохождения проектов правовых актов Республики Дагестан в Администрации Главы и Правительства РД.

Руководителям и специалистам министерств и учреждений, открывающих в 2019 году проекты по оптимизации процессов, в рамках семинара рассказали об основных принципах и инструментах бережливого производства. На практическом примере было показано, как строится карта потока создания ценности процесса (текущее и целевое состояние), разъяснен порядок картирования процесса, расчет коэффициента эффективности процесса, определение корневой причины проблемы, разработка мероприятий по улучшению процесса и другое.

Было отмечено, что органы исполнительной власти Дагестана в ближайшее время должны выбрать у себя рабочие процессы для их оптимизации и совершенствования, кроме того, сформировать рабочие группы для реализации этих проектов.

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями, а кураторы проекта ответили на многочисленные вопросы участников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела