"

Вопросы реализации приоритетных проектов в Дагестане обсудили на видеоселекторе под председательством Рамазана Алиева

Фото:
1496
2 минуты
Накануне, 16 августа, в Минтрансэнергосвязи Дагестана прошло совещание по вопросам реализации приоритетных проектов развития РД «Эффективное государственное управление» и «Обеление экономики» с участием представителей муниципальных образований в режиме видео-конференц-связи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Вел его первый вице-премьер Правительства РД Рамазан Алиев.

С основными докладами выступили заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Юсуп Малламагомедов и заместитель руководителя УФНС России по РД Саид Ханбулатов.

По вопросу мониторинга официальных сайтов органов исполнительной власти РД и органов местного самоуправления РД выступил Юсуп Малламагомедов. Он напомнил, что Минтрансэнергосвязи РД совместно с Мининформом РД проводит мониторинг соответствия официальных сайтов ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления», а также определяет качество и количество размещаемой на этих сайтах информации.

Замминистра сообщил, что мониторинг проводится два раза в год. По его результатам в июле 2016 года выявлено, что из 707 администраций сельских поселений только у 223 имеется официальный сайт, из которых только 56 соответствуют действующему законодательству на 50 и более процентов.

«Многими администрациями были потрачены немалые средства на создание сайтов, но так как они никем не сопровождались, техническая поддержка не осуществлялась, эти сайты утрачены или существуют как пустой шаблон без контента, они в другие информационные блоки не структурированы. Министерством оказывалась консультативная помощь специалистам органов исполнительной власти и муниципальных образований республики, ответственным за ведение официальных сайтов», – сказал Юсуп Малламагомедов.

Он отметил, что в лидерах по ведению сайтов находятся такие муниципальные образования, как Бабаюртовский район – 53,33 %, Казбековский – 36,45%, Тляратинский – 31,58%, Каякентский, Кумторкалинский – 28,57%, Кайтагский – 21, 45%.

Рамазан Алиев поручил до конца текущего месяца устранить все недостатки на сайтах органов местного самоуправления.

На совещании также обсуждались вопросы доступа муниципальных служащих к государственным информационным системам с использованием в закрытой сети Единой государственной системы управления данными (ЕСЭД, корпоративный портал, Единый реестр государственных и муниципальных служащих РД и др.), подключения к системе видео-конференц-связи совещательных комнат в муниципальных образованиях.

В рамках реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» Рамазан Алиев обратил внимание глав муниципалитетов на снижение темпов собираемости налогов. На вопросы представителей муниципалитетов ответил заместитель руководителя УФНС России по РД Саид Ханбулатов.

Главам муниципалитетов было указано на необходимость активно заниматься вопросами регистрации в Федеральной информационной адресной системе (реестре), без которой ни одно физическое или юридическое лицо не идентифицируется фискальными или правоохранительными органами.

Напомним, что ранее этими вопросами занималось Управление федерального казначейства по РД, но уже три года эти функции переданы в муниципалитеты.

С этой проблемой напрямую связана и другая – отсутствие до сих пор нумерации домов и названий улиц во многих муниципалитетах республики, что приводит не только к недобору налогов, но и, в частности, к усложнению процедуры обращения граждан за назначением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Новости раздела