"

Вопросы предоставления жилья детям-сиротам обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1520
2 минуты
В пятницу, 9 сентября, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов провел совещание по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая совещание, первый вице-премьер отметил, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – это особая социальная категория граждан, поэтому и отношение к ним должно быть соответствующим.

В этой связи защита прав и интересов этих детей приобретает крайне важное значение. Как федеральным,  так и региональным Правительством пристальное внимание уделяется созданию условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе.

«В первую очередь, эта забота проявляется посредством предоставления жилья из специализированного фонда. На реализацию государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа из федерального бюджета в виде субсидии планируется выделить более 116 млн 300 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 150 млн рублей», - сообщил Анатолий Карибов.

В рамках совещания обсуждались вопросы предоставления жилья детям-сиротам в Республике Дагестан.

Так, по словам замминистра образования и науки РД Назира Магомедова, на сегодняшний день в 32-х муниципальных образованиях завершена процедура приобретения жилья и заключены контракты, в 3-х - процедура завершена частично, в пяти - только осуществляется подбор жилья либо объявлены торги.

«Некоторые муниципальные образования затягивают реализацию переданных им государственных полномочий по обеспечению жильем лиц вышеназванной категории. Кроме того, в ряде муниципалитетов сохраняется риск несвоевременного освоения финансовых средств, предусмотренных на эти цели», - констатировал он.

По итогам состоявшегося обсуждения дано указание главам некоторых муниципалитетов ускорить процедуру заключения соответствующих контрактов; министерству образования и науки РД - до 16 сентября проинформировать о ходе проведенной работы.

Всего в 2016 году планируется приобрести жилье 302 детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.

Новости раздела