"

Вопросы перехода телевидения с аналогового на цифровое вещание обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
968
4 минуты
Сегодня, 7 мая, под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы перехода телевидения с аналогового на цифровое вещание.

Обращаясь к участникам совещания, Премьер, в частности, сказал: «У нас в республике и в других регионах страны сейчас проводится работа по достижению максимального охвата населения цифровым вещанием и гарантированному предоставлению обязательных общедоступных телеканалов. В этом году в нашей стране уже будет завершаться самый большой в мире проект по цифровизации телевидения. Там, где транслировалось 3-4 канала аналогового телевидения, цифровое вещание приводит 20 бесплатных каналов».

«Переход на цифровое вещание в России происходит в рамках федеральной целевой программы “Развитие телерадиовещания”. Соответственно, в несколько этапов. Первые регионы уже пилотом вошли. Хочу сказать, что у нас тоже определенная работа проведена и результаты видны. Но сегодня мы собрались для того, чтобы безболезненно для людей, там, где есть проблемы с этим, выполнить поставленную задачу.

Мы должны сейчас максимально помочь тем, кому сложно это сделать. Вопрос где-то может упираться в финансы, где-то в инфраструктуру. Сегодня мы будем говорить о проблемах, которые осталось решить», – подчеркнул Артём Здунов.

С основным докладом по теме выступил министр информации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев.  Руководитель министерства проинформировал, что Республика Дагестан отнесена к третьей волне отключения, которое произойдет 3 июня текущего года. В связи с этим, сроки перехода на цифровое телевещание в 21 регионе перенесены на 14 октября. Точный список регионов будет утвержден правительственной комиссией сразу после майских праздников. Не исключается, что РД попадет в этот список, отметил министр.

«Мы готовы к этому отключению за исключением поддержки льготной категорий граждан», – рассказал Сергей Снегирев.

Министр сообщил, что в республике создан региональный штаб, однако не во всех муниципалитетах представлены ответственные лица, закрепленные приказами.

В рамках проводимой работы в республике, помимо федеральной, действует многоканальная республиканская «горячая линия». Эти горячие линии, включая муниципальные, скоммутированы в одну линию. «Агентство по предпринимательству проводит мониторинг ассортимента цен. В зоне мониторинга 199 организаций по Республике Дагестан, в том числе 32 торговые сети. Цены на цифровое оборудование находятся в диапазоне от 800 до 10 тысяч рублей – это самый дорогой спутниковый комплект. УФАС проводит работу по мониторингу необоснованного завышения цен на оборудование», – констатировал Сергей Снегирев.

По состоянию на 6 мая запас оборудования в торговых сетях составляет 3458 приставок. Количество проданных приставок в ценовом сегменте до 1000 рублей за последнюю неделю существенно возросло и на данный момент составило 1002 единицы. Для сравнения: в феврале 2019 года всего было продано 874 приставки и 2671 телевизор с поддержкой цифрового формата, доложил министр.

Снегирев также подчеркнул, что с приобретением приставок, антенн и спутниковых комплектов у населения проблем не возникнет.

Однако большинство розничных точек, где осуществляется продажа приставок, расположено на рынках, которые находятся в серой зоне. Надо это учитывать, т.к. основная масса местного населения покупает приставки именно там.

«В большинстве регионов Российской Федерации реализуются меры поддержки социально незащищенных категорий населения в приобретении приставок для переключения на цифровое вещание. В настоящее время у нас в республике насчитывается порядка 250 тыс. граждан льготных категорий, состав которых подлежит уточнению», – отметил руководитель ведомства.

По его словам, в республике сегодня действует 12 операторов связи, оказывающих услуги кабельного телевидения. В настоящее время к получению цифрового сигнала из них подключены только 4, остальные забирают сигнал незаконно.

Также министр озвучил проблему многоэтажной застройки, актуальной в Махачкале, вследствие чего на первых этажах домов могут встречаться ситуации с неустойчивым приемом сигнала цифрового телевидения. Сегодня совместно с Госжилинспекцией, УК, ТСЖ и ЖСК ведется работа по проверке многоквартирных домов на наличие коллективных антенн. В настоящее время проверено 1190 домов, ни в одном из них нет коллективной антенны, заключил Снегирев. При этом в 400 домах существует подключение к кабельным операторам.

Эти и другие, озвученные на совещании, проблемы Артём Здунов призвал решить в кратчайшие сроки, закрепив личную ответственность за исполнением на глав муниципальных образований.

Более того, несмотря на то, что Дагестан входит в десятку регионов-лидеров по масштабу информационной кампании, Артём Здунов обратил внимание на необходимость усилить информационно-разъяснительную кампанию, используя для этого все возможные каналы: волонтерский корпус, оповещение родителей на родительских собраниях в школах, рабочих на предприятиях, смс-оповещение, бегущие строки на местных телеканалах, объявления в подъездах, работа в соцсетях и т.д.

Минфину и Минтруду было поручено рассмотреть меры по субсидированию льготных категорий граждан.

Артём Здунов поручил предоставить эту информацию в кратчайшие сроки.

Новости раздела