"

Вопросы обеспечения населения качественной водой обсудили на заседании Правительства Дагестана

Фото:
2759
5 минут
На прошедшем сегодня, 18 мая, заседании Правительства РД состоялось обсуждение вопроса обеспечения качественной водой населения республики. Мероприятие проходило под председательством первого зампреда Правительства РД Рамазана Алиева.

С основным докладом «О ходе реализации в Республике Дагестан Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ “О водоснабжении и водоотведении”» выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков.

По его словам, водоснабжение и водоотведение – одна из ключевых отраслей, на которую нужно обращать пристальное внимание органам власти. Он подчеркнул, что необходимо не только обеспечить доставку воды потребителю, но и следить за тем, чтобы подаваемая вода была хорошего качества.

«Около 70 процентов действующих в республике водопроводов построены в 60-е и 70-е годы прошлого столетия. Износ водоводов и водопроводных сетей составляет 70 процентов, достигая в отдельных муниципальных образованиях и 80 процентов.

Удельный вес протяженности водоводов и водопроводных сетей, находящихся в аварийном состоянии и подлежащих замене, составляет почти 40 процентов, утечка и неучтенный расход питьевой воды – порядка 25 процентов», – рассказал министр.

Глава регионального Минстроя заметил, что в ряде городов республики вода подается по графику со значительными перебоями. Это задача, которую органам власти необходимо взять на контроль.

Другая проблема, которую обозначил министр, – неэффективное использование существующих мощностей объектов водоснабжения. В качестве примера он назвал водопровод «Кайтаг-Дагестанские Огни», «при транспортировке воды через который не обеспечивается бесперебойное водоснабжение населения как Дербента, так и населенных пунктов Дербентского района».

По словам Казибекова, из-за выработки наземных водоносных горизонтов и загрязнения поверхностных источников сточными водами ухудшается качество используемых источников водоснабжения. Министр заявил, что более трех процентов населения Дагестана пользуются децентрализованными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки, среди которых – родники, колодцы, ручейки и т.д.

В ходе своего выступления он выразил обеспокоенность качеством питьевой воды, потребляемой жителями некоторых районов республики.

Министр также рассказал о том, что в рамках реализации федеральных и республиканских инвестиционных программ в 2015 году построены около 50 километров новых водоводов и три артезианские скважины.

Также в рамках реализации Федеральной целевой программы «Чистая вода» введены в эксплуатацию очистные сооружения в Левашинском, Сулейман-Стальском, Хунзахском, Карабудахкентском, Хасавюртовском, Акушинском районах, а также канализационные очистные сооружения в Кизлярском районе общей мощностью 20 тыс. кубических метров в сутки.

«В текущем году предполагается ввод в эксплуатацию третьей нитки водовода “Миатли-Махачкала” мощностью 165 тыс. кубических метров в сутки и второго этапа водовода “Кайтаг-Дагестанские Огни” мощностью 15 тыс. кубических метров в сутки.

Также планируется завершить строительство Самурского водовода для водоснабжения Дербента и прилегающих населенных пунктов, реконструкции и расширения водопроводных сетей Каспийска, насосной станции второго подъема на Тарнаирских водопроводных очистных сооружениях и насосной станции для водоснабжения Хасавюрта и очистных сооружений мощностью 17 тыс. кубических метров в Избербаше», – сообщил Ибрагим Казибеков.

К 2018 году, по его словам, должны завершиться работы по реконструкции канализационных очистных сооружений городов Махачкала и Каспийск с увеличением их мощности до 350 тыс. кубических метров в сутки. Он поделился, что в рамках реализации федеральных и госпрограмм планируется продолжить строительство водоводов до села Бабаюрт, городов Каспийск и Избербаш, а также строительство очистных сооружений канализации в Дербенте.

«С вводом объектов в эксплуатацию значительно улучшится водоснабжение для 900 тыс. человек и санитарно-эпидемиологическая обстановка на побережье моря. Это даст импульс развитию строительства комплекса зданий и сооружений для отдыха населения республики, а также повысит туристическую привлекательность Дагестана», – подчеркнул глава Минстроя РД.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева в своем выступлении отметила, что главы муниципалитетов должны нести ответственность за подачу некачественной воды на подконтрольную им территорию, а «не оставаться сторонними наблюдателями».

«В 2013 году был принят федеральный закон, который носит комплексный характер, отражает все вопросы водоснабжения и водоотведения, а также регламентирует порядок и формат действий глав муниципалитетов», – заметила она, рекомендовав использовать доклады Управления Роспотребнадзора при составлении планов развития и текущей работе администраций районов и городов.

Омариева отметила, что один раз в год в средствах массовой информации и на официальных сайтах муниципалитетов должна размещаться информация, содержащая сведения о качестве питьевой воды и о проводимых мероприятиях, по приведению ее в соответствие с установленными законодательством требованиями.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, в свою очередь, проинформировал собравшихся о том, что к 2017 году планируется завершить строительство водоема-накопителя в селении Нижнее Казанище. Реализация данного мероприятия, по его словам, позволит обеспечить 10 тыс. жителей нескольких населенных пунктов Буйнакского района водой хозяйственного и питьевого назначения.

Кроме того, до 2020 года запланировано строительство шести водохранилищ в Табасаранском, Сергокалинском, Левашинском и Карабудахкентском районах республики, что позволит обеспечить водными ресурсами еще более 10 тыс. жителей указанных муниципалитетов.

По словам Рамазана Алиева, жителям дагестанской столицы уже должны были начать подавать воду с третьей нитки водовода «Миатли-Махачкала», но до сих люди вынуждены потреблять воду из канала Октябрьской революции. Это, по его мнению, просто недопустимо, так как вода в канале не является питьевой, она должна использоваться лишь для полива.

Первый вице-премьер республики подчеркнул, что вопрос качественного водоснабжения и водоотведения касается каждого дагестанца.

Он призвал членов кабмина пересмотреть свое отношение к данному вопросу и к виновным лицам, не выполнившим вовремя работы на водоводе, применить штрафные санкции.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации органам исполнительной власти республики и региональным управлениям федеральных органов власти, направленные на улучшение обеспечения качества питьевой водой населения республики.

Новости раздела