"

Вопросы газификации и предотвращения нарушения охранных зон обсуждены в Правительстве Дагестана

Фото:
1026
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Под руководством врио заместителя председателя Правительства Дагестана Шамиля Исаева заинтересованные структуры обсудили ряд вопросов, связанных с газовыми сетями, расположенными на территории республики, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках исполнения «дорожной карты» по консолидации газовых сетей на территории республики Минимуществом совместно с Минтрансэнергосвязи Дагестана, ГКУ РД «Спецгазстройсервис» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан» проведена инвентаризация газовых сетей в десяти муниципальных образованиях, где имеются республиканские и муниципальные сети. В результате девять муниципалитетов уже подписали акты разграничения балансовой принадлежности.

Участники совещания рассмотрели предложения о передаче этих сетей в собственность одного хозяина – Республики Дагестан. «Этот вопрос требует нашего срочного вмешательства. До середины января нового года мы должны детально проработать его. Большинство муниципальных образований готовы передать свои сети республике, и со своей стороны просят поддержки в виде строительства социальных объектов в своих районах.

Мы подготовили проект программы газификации республики на 2018 -2022 годы, подняв тему актуализации генеральной схемы газоснабжения Дагестана. Центр идет нам навстречу, принимая наши пожелания. Мы в свою очередь также должны не затягивать с решением проблемных вопросов», – отметил врио вице-премьера.

Касаясь темы технического обслуживания объектов газоснабжения, являющимся собственностью некоторых муниципалитетов, в частности МО «Дахадаевский район», было признано целесообразным передать ГРС в собственность республики с последующей продажей ее ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

Что касается мероприятий по предотвращению  нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов нефти и газа при предоставлении земельных участков, то на сегодняшний день вопрос этот является одним из острых.

Было отмечено, что зачастую проблема нарушения режимов охранных зон возникает в результате самовольных действий граждан, однако есть факты и нарушений со стороны органов местного самоуправления, предоставляющих разрешительную документацию на строительство в запрещенных для этого местах.

В настоящее время в пределах охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистрального газопровода Моздок – Казимагомед выявлено 929 объектов капитального строительства. Из них порядка 580 объектов являются жилыми домовладениями. Аналогичная работа проведена и по магистральному нефтепроводу Баку – Новороссийск, по результатам которой выявлено 1212 объектов капитального строительства (больше всего в Кировском районе Махачкалы – более 700 нарушений) в пределах обозначенных зон.

Администрациям муниципальных образований даны соответствующие рекомендации о недопустимости выделения земельных участков под возведение объектов капитального строительства в охранных зонах.

Еще одним злободневным вопросом была организация деятельности по захоронению твердых коммунальных отходов.

В настоящее время в республике есть только один полигон для этих целей, внесенный в государственный реестр объектов размещения отходов, – в Кизляре, где могут быть размещены отходы 4 класса опасности.

Минприроды Дагестана разработало территориальную схему размещения твердых коммунальных отходов, согласно которой Дагестан поделен на шесть зон. Предварительно выбраны четыре площадки: в Кумторкалинском и Хасавюртовском районах, Дербенте и горной зоне. Ведется дальнейшая работа в этом направлении. Более 1500 несанкционированных свалок ликвидировано.

Завершая заседание, врио вице-премьера вручил сотрудникам ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в лице его гендиректора Александра Астанина Почетные грамоты Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела