"

Вопрос с обеспечением качественной питьевой водой села Бускри Дахадаевского района обещают решить в 2019 году

Фото:
1443
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Вопрос с обеспечением качественной питьевой водой села Бускри Дахадаевского района обещают решить в 2019 году. Об этом сегодня заявил врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Гасан Идрисов в ходе приема граждан, проводимого в режиме видеоконференции начальником Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олегом Говоруном.

От имени жителей села с этим вопросом обратился Магомед Ибрагимов. По его словам, водообеспечение муниципального образования осуществляется из родника, расположенного в 12 км от населенного пункта, и в связи с низким дебитом источника с водоснабжением возникают перебои. «Не все могут выезжать в райцентр за водой. У муниципального района нет возможности решить эту проблему, ее не удалось решить и собственными силами. Газ в село провели. Если получится решить вопрос и с водой, селение бы “ожило”», – сказал обратившийся.

Врио вице-премьера Дагестана Гасан Идрисов сообщил, что Правительством принимаются необходимые меры для обеспечения села качественной питьевой водой. С этой целью проведено гидрогеологическое обследование окрестностей муниципалитета, в настоящее время уже имеется заключение.

«Мы думаем, что оптимальным решением вопроса является бурение двух артезианских скважин глубиной от 100-180 метров на расстоянии 1 км от села. Прогнозный суммарный дебит уже подсчитан, также рассчитана ориентировочная стоимость данного проекта. Дано поручение Минэкономразвития и Минфину Дагестана, которые занимаются бюджетным проектированием, планированием вопроса финансирования строительства скважин и водозаборов на 2019 год в виде субсидии бюджету муниципального образования “Дахадаевский район”. Эти расходные обязательства реализуются в 2019 году, и вопрос с обеспечением качественной питьевой водой будет решен», – сказал врио вице-премьера.

В свою очередь Олег Говорун установил сроки для реализации проекта: до 15 октября 2019 года необходимо завершить строительство водовода и обеспечить население муниципального образования водой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела