"

Власти Дагестана и дальнобойщики выработали решение для прекращения бессрочной акции протеста

Фото:
1009
1 минута
Правительство Дагестана и дальнобойщики выработали решение для прекращения бессрочной акции протеста перевозчиков. Договоренность о совместном решении выдвигаемых требований водителей грузовиков была достигнута сегодня, 4 апреля, в рамках встречи.

Участие в ней приняли вице-премьеры Правительства Дагестана Рамазан Джафаров и Шамиль Исаев, секретарь Совбеза Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководитель МТУ Росавтодорнадзора по РД Муртазали Муртазалиев и другие.

Инициативная группа от лица всех участников против системы «Платон» в очередной раз напомнила о своих требованиях. В их числе снижение количества контрольно-пропускных пунктов на трассах, размера транспортного налога до среднего уровня по СКФО и так далее. Однако главным их требованием была именно отмена системы взимания платы с автомобилей «Платон», имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12 тонн.

О том, чего удалось добиться в решении их проблем, рассказал зампред Правительства РД Шамиль Исаев. Он напомни, что ранее стороны пришли к общему мнению, что в республике останется только один пункт весового контроля. В части транспортного налога вице-премьер напомнил, что внесение изменений потребует некоторое время для приведения воедино базы данных по количеству автотранспортных средств.

«Что касается системы “Платон”, то депутаты Госдумы РФ от Дагестана планируют выступить с инициативой и будут решать этот вопрос на федеральном уровне.

Но вместе с тем, призываю всех прекратить эту “стачку” и вернуться на свои рабочие места. Подобные вопросы нужно четко решать и снимать строго в правовом русле. Иначе неизбежны меры административного воздействия», – констатировал зампред Правительства.

Представители ряда региональных ведомств также разъяснили, что внесение изменений в федеральное законодательство находится вне юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Новости раздела