"

Вице-премьер Шамиль Исаев провел совещание по вопросу реализации проекта реформирования контрольно-надзорной деятельности

Фото:
1201
2 минуты
Врио заместителя председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев провел в четверг, 9 ноября, заседание проектного комитета по вопросу реализации в республике реформы контрольно-надзорной деятельности.

Участие в мероприятии приняли представители территориальных Управлений федеральных надзорных служб, республиканских министерств и ведомств.

Открывая работу заседания, врио зампредседателя Правительства Дагестана отметил, что основными задачами этой приоритетной реформы являются сокращение административного давления на бизнес и повышение безопасности государства и общества за счет повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности.

«В рамках данной программы были приняты 19 ведомственных приоритетных проектов, в том числе “Повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях”. Следовательно нам надо принять несколько нормативных документов регионального уровня до конца ноября 2017 года. Это очень важные документы, регламентирующие деятельность органов исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность.

Хочу обратить внимание, что республиканским проектным офисом совместно с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти – участниками приоритетной программы сформирован сводный план-график проведения публичных обсуждений правоприменительной практики, на которых озвучивается информация о результатах проверок и планах по их снижению в отношении субъектов малого и среднего бизнеса», – проинформировал докладчик.

В ходе совещания также было отмечено, что деятельность контрольно-надзорных органов должна быть переориентирована на предупреждение и профилактику нарушений. Все мероприятия будут проводиться на основе вероятности причинения ущерба охраняемым законом ценностям, а также с учетом истории поведения субъектов предпринимательской деятельности.

Учитывая, что решением Правительства РД Агентство по предпринимательству и инвестициям РД определено ответственным органом исполнительной власти по реализации приоритетной программы, врио руководителя ведомства Башир Магомедов озвучил, что не всеми заинтересованными ведомствами в полной мере выполняются пункты, отраженные в разработанных «дорожных картах».

Поочередно представители министерств и ведомств, курирующие проект реформирования контрольно-надзорной деятельности, доложили о ходе исполнения протокольных поручений и разработки соответствующих нормативно-правовых актов.

Подводя итоги обсуждения, врио заместителя председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев сообщил что, реализация федеральной приоритетной программы стартовала в 2016 году и должна быть завершена к концу 2025 года.

«В результате, Правительство РФ рассчитывает добиться снижения государственного и муниципального контроля административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иные виды деятельности, не менее чем на 20% по сравнению с 2016 годом к концу 2018 года и на 50% к концу 2025 года.

Кроме того, в целях программы заложен рост индекса качества администрирования контрольно-надзорных функций, включая оптимизацию использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в 2 раза к концу 2025 года», – заключил докладчик.

Новости раздела