"

Вице-премьер Арсен Гасанов ознакомился с работой ЕИРКЦ Костромской области

Фото:
3274
3 минуты
Делегация Дагестана во главе с вице-премьером дагестанского правительства Арсеном Гасановым находится с рабочим визитом в Костромской области. Сегодня представители республики посетили крупнейший в Центральном федеральном округе расчетный центр – Единый информационный расчетно-консультационный центр.

В состав делегации вошли главный государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев, заместитель руководителя ОАО «Единый расчетный информационный центр» Магомедгаджи Шахбанов, представитель Минстроя республики.

В ходе встречи с руководством компании, консультаций с технологами и коллективом был выяснен целый ряд ключевых моментов. ЕИРКЦ охватывает единой системой коммунальных расчетов целый субъект Российской Федерации – Костромскую область. 26 представительств центра, расположенных в каждом муниципальном образовании области, работают в единой базе и управляются специалистами из головного офиса в областном центре.

«Деятельность ОАО «ЕИРКЦ» абсолютно прозрачна. Она находится под постоянным контролем профильных департаментов администрации Костромской области и целого ряда контролирующих структур. Каждый работающий с нами поставщик в режиме реального времени видит всю интересующую его информацию, подтвержденную реестрами банковских квитанций», – отметил генеральный директор ОАО «УК Русэнергокапитал» Андрей Дмитриев.

Главное преимущество ЕИРКЦ заключено в централизации и унификации методики коммунальных расчетов, а для органов власти это возможность контроля финансовых потоков в жилищно-коммунальное хозяйство всего региона в режиме онлайн, и, как следствие, достижение прозрачности и повышения собираемости платежей.

По заявлению представителей органов исполнительной власти Костромской области, ЕИРКЦ – не просто расчетный центр, а настоящий инструмент для принятия управленческих решений.

Директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области Марк Красильщик убежден, что для администрации Костромской области ЕИРКЦ – это самый полный источник информации по жилому фонду области. «Мы всегда можем отследить финансовые потоки в системе ЖКХ области с помощью системы мониторинга, проконтролировать состояние дел в этой сфере, скорректировать наши действия с использованием самых актуальных данных», – отметил Красильщик.

Зампред правительства Дагестана Арсен Гасанов выразил благодарность принимаемой стороне за внимание и отметил, что ЕИРКЦ в Костромской области – это на самом деле отлаженная, стабильно и четко работающая система. «Это совокупность технических, программных и организационных мер, обеспечивающая контроль и управление системами ЖКХ всех муниципальных образований региона. Мы переняли опыт коллег и надеемся, что программа по созданию единой информационно-расчетной системы оплаты жилищно-коммунальных услуг будет успешно реализована и в нашей республике», – подчеркнул Гасанов.

Стоит отметить, что ОАО «Единый информационный расчетно-консультационный центр» – это предприятие полного цикла – от приема первичной документации от потребителя и поставщиков до формирования и печати готовой квитанции. Для всех участников цикла оказывается полный спектр услуг. Поставщики ЖКУ имеют возможность получать отчетность любого уровня, потребитель имеет возможность пользоваться всеми доступными на настоящий момент сервисами и информацией.

Напомним, что решение о поездке в Костромскую область в целях изучения положительного опыта организации работы по созданию единой информационно-расчетной системы оплаты ЖКХ было принято на одном из совещаний, проводимых заместителем председателя правительства РД Арсеном Гасановым.

Новости раздела