"

В Тляратинский район на вертолете доставлены материалы по ЕГЭ

Фото:
4376
3 минуты
В воскресенье, 31 мая, по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова делегация во главе с министром образования и науки РД Шахабасом Шаховым доставила вертолетом материалы в пункт проведения Единого государственного экзамена с. Тлярата.

Напомним, 27 мая на грунтовой дороге районного значения вблизи села Анцух произошел камнепад, в результате около 60 населенных пунктов (16543 жителя) оказались отрезанными от остальных территорий республики. Камнепад, вызванный обильными дождями, все еще продолжается; расчистку дороги можно будет начать только после прекращения схода горных пород.

Прибыв на место, Шахабас Шахов в сопровождении члена ГЭК по проведению ЕГЭ Гаджиява Гаджиева, главы администрации Тляратинского  района Раджаба Раджабова, руководителя пункта проведения ЕГЭ Каримулы Магомедалиева, заведующего центром обработки информации Магомеда Гаджидадаева и начальника районного Управления образования Сулеймана Меджидова обошел помещения пункта сдачи экзаменов.

При этом министр сделал ряд замечаний, в частности, поручив установить дополнительные видеокамеры, а  также указав на необходимость нумеровать школьные кабинеты четырехзначными цифрами. «Помещения должны соответствовать нормам и требованиям по сдаче ЕГЭ, согласно утвержденному порядку», - пояснил он.

Затем Шахабас Шахов провел рабочее совещание с участием ответственных руководителей. «Главой республики поставлена задача – провести ЕГЭ в Тляратинском районе при любых условиях. Вопросы подготовки к экзаменам обсуждались неоднократно, в том числе - на самом высоком уровне. Сегодня ваша задача – правильно организовать предусмотренные мероприятия», - заявил министр.

Как известно, из-за камнепада не состоялся экзамен по русскому языку, и теперь он будет перенесен. Естественно, вопрос о точной дате проведения испытаний сегодня – один из главных для абитуриентов и их родителей. В этой связи Шахабас Шахов поручил соответствующим подразделениям подготовить все необходимые документы для организации ЕГЭ по русскому языку в резервный день.

Как было отмечено, все остальные экзамены должны состояться в установленные сроки. Так, 1 июня часть выпускников - 32 человека будут  сдавать ЕГЭ по математике в с. Хебда Шамильского района; в с. Тлярата приедут 102 ученика из соседних сел (самое дальнее из них расположено на расстоянии 45 км). Шахабас Шахов дал указание обеспечить экзаменуемых  транспортом, продуктами питания и водой. «Уже к девяти часам утра всем нужно быть на местах, так как экзамен начнется в 10», - сообщил глава министерства.

Он также напомнил, что в случае установления факта наличия и использования  мобильных средств связи либо иного нарушения организатор обязан удалить участника ЕГЭ; при этом, в соответствии с предусмотренной процедурой, должен быть заполнен акт об удалении с экзамена.  

Конкретные указания касались путей доставки контрольно-измерительных материалов. «Если дорога не будет восстановлена до следующего экзамена, материалы будут доставлены вертолетом. В случае нелетной погоды прорабатывается дополнительный вариант – доставка по канатной дороге. Нами мобилизованы все имеющиеся силы и резервы. Дети не должны пострадать, мы обязаны сделать все, чтобы экзамен состоялся», - подчеркнул министр.

В свою очередь, глава администрации района Раджаб Раджабов проинформировал о следующем варианте, который будет принят в случае ухудшения погоды: на определенное время заселить выпускников в школу-интернат, где есть все необходимые условия для полноценного проживания.

«На нас возложена очень высокая ответственность. Этот вопрос находится под пристальным вниманием Главы Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, который ежедневно интересуется состоянием дел на местах. Мы - на связи в круглосуточном режиме, по всем возникающим вопросам просьба реагировать и информировать своевременно», - заключил Шахабас Шахов.

Новости раздела