"

В селах Чуни и Цухта решен вопрос водоснабжения

Фото:
2405
2 минуты
В недавнем прошлом между жителями сел Цухта и Чуни Левашинского района возникла конфликтная ситуация, связанная с распределением воды из источника, обеспечивающего жителей обоих населенных пунктов.

По поручению Врио Главы РД Владимира Васильева проблема была решена путем строительства дамб и водораспределителей для обеспечения достаточным количеством воды обоих сел.

На сегодняшний день работы завершены на 100%. В селе Чуни построены и уже функционируют две дамбы, в селе Цухта - два резервуара с общим объемом 700 м3. Также успешно функционирует главная водораспределительная дамба, которая обеспечивает водой вышеназванные села.

Ранее руководство района и республики неоднократно организовывало встречи с главами СП и джамаатами двух населенных пунктов, на которых селян призывали не обострять ситуацию во избежание конфликта и ждать законного решения проблемы. Сейчас жители сел Цухта и Чуни довольны проделанной работой.

По словам жителя села Чуни Арсена Абакарова, строительство дополнительных резервуаров помогло полностью снять вопросы обеспечения водой. «Вода теперь есть в достаточном количестве», - отмечает он.

В свою очередь, глава сельского поселения Цухта Абдулхалик Абдулхалихов дал высокую оценку проделанной работе.

Полномочный представитель Главы РД горном территориальном округе Магомед Камилов с рабочим визитом посетил села Цухта и Чуни.

Совместно с представителями администрации муниципального района полпред провел встречу с главами и жителями сел, а также вместе с подрядчиком Магомедсаламом Магомедовым, первым заместителем главы администрации Левашинского района Абдусаламом Дибировым проинспектировал объекты строительства водозаборов, проверил полноту выполнения поручения врио Главы Дагестана Владимира Васильева.

В рамках инспекционного выезда Магомед Камилов указал на необходимость в  кратчайшие сроки завершить работу по облагораживанию территорий вблизи дамб и резервуаров.

Жители сел выразили признательность Врио Главы РД Владимиру Васильеву, районному руководству за своевременно оказанную помощь и внимание.

84-летний пенсионер из Чуни Магомед Курбанов подчеркнул, что особенно остро проблема нехватки воды ощущалась летом: «У нас летом вообще, можно сказать, не было воды. Сейчас хорошо, и это благодаря нашему Главе Владимиру Васильеву. Где только мы ни были – в Махачкале, в районе, но только руководитель республики отнесся с пониманием и исправил ситуацию. Вода сейчас из крана идет с хорошим напором».

Жительница с. Чуни Патимат Гасанова также поблагодарила за разрешение сложившейся ситуации: «Наконец-то у нас есть вода, вопрос решен. Хотя это все очень долго тянулось, были большие трудности, много неприятностей, но наш Глава республики объективно оценил проблему и решил ее. Пока он не вмешался, вопрос не был закрыт. Сейчас все уже сделано, вода есть».

Со своей стороны Яхъя Хапизов из села Цухта тоже выразил признательность руководству региона за оперативную работу и выделение средств на строительство резервуаров.

Жители сельских поселений положительно оценили также деятельность глав администраций сел и района, нацеленную на решение вопроса водоснабжения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела