"

В республиканском Правительстве обсудили готовность объектов ЖХК к зиме

Фото:
2362
5 минут
Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Дагестана к осенне-зимнему периоду 2013 - 2014 годов обсудили на очередном заседании республиканского Правительства. На заседание были приглашены и главы городов и районов республики.

Премьер-министр Абдусамад Гамидов, открывая заседание, подчеркнул, что рассматриваемый вопрос - один из важнейших.

С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев. По его словам, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства республики на 1 октября 2013 года составляет 96 %.

«В рамках выполнения мероприятий по подготовке отрасли к отопительному периоду подготовлено более 5800 тыс. кв. метров многоквартирного жилищного фонда (94% от запланированного объема), 410 (97%) котельных, 19 (95%) центральных тепловых пунктов; отремонтировано 492 км тепловых (89%), 10636 км водопроводных, 842,7 км канализационных и 214,5 км (85%) коммунальных электрических сетей, 840 (97%) трансформаторных подстанций; заменено 317 км ветхих водопроводных сетей (95%), 23,7 км канализационных (97%) и 34,3 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении (94%). Созданы запасы топлива для предприятий ЖКХ: угля - 10997 тонн (82%), мазута - 155,8 тонн при плане 159.

На предприятиях ЖКХ муниципальных образований республики сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и неисправностей на объектах ЖКХ на сумму 32,6 млн. рублей, что составляет 82% от запланированных средств на эти цели. Подготовлено 253 единицы спецтехники (97%) для уборки территории городов и необходимое количество реагентов.

По словам министра, с отставанием от графиков ведутся работы по подготовке жилищного фонда в гг. Дербент, Кизилюрт, Буйнакск, Избербаш, Дагестанские Огни, в поселках Шамилькала, Тюбе, Дубки; котельных в гг. Дербент, Буйнакск; по замене ветхих тепловых сетей в гг. Махачкала, Буйнакск, водопроводных сетей в гг. Дагестанские Огни, Дербент, Буйнакск, канализационных сетей в гг. Махачкала и Буйнакск.

Не созданы резервы материально-технических ресурсов для ликвидации аварий на объектах ЖКХ в гг. Дагестанские Огни, Кизляре, Избербаше, Каспийске.

Не завершены также в полном объеме мероприятия по завозу твердого вида топлива (дрова, уголь) для объектов социальной сферы в Агульском, Ботлихском, Гунибском, Курахском, Лакском, Рутульском, Тляратинском, Чародинском и Шамильском районах.

«Помимо этого, не обеспечены резервными источниками энергоснабжения социально-значимые объекты в Дербенте (4 городские котельные), Избербаше (2), Буйнакске (3), Хасавюрте (1), Махачкале (2 котельные), а также центральные районные больницы в Агульском, Бабаюртовском, Дахадаевском, Казбековском, Кайтагском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах республики.

Недостаточными темпами ведется подготовка к отопительному сезону в Ахвахском, Буйнакском, Дахадаевском, Хивском, Кумторкалинском, Казбековском, Каякентском, Магарамкентском, Новолакском, Унцукульском, Табасаранском и Тарумовском районах.

Остаётся не разрешенной проблема задолженности потребителей по оплате за использованные энергоресурсы. Во всех муниципальных образованиях недостаточно проводится работа по сбору платежей с потребителей услуг, погашению задолженности энергоснабжающим организациям.

Собираемость платежей с населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги остается низкой и за первое полугодие 2013 года составила 63,1 % против 58,3% за аналогичный период 2012 года. Наименьший процент собираемости платежей отмечен в городах Буйнакск (34,8%), Хасавюрт (38,0%).

Имеющаяся задолженность за потребленные энергоресурсы ставит под угрозу стабильное обеспечение электроэнергией, газом и теплом население городских округов и муниципальных районов в предстоящий отопительный период 2013-2014 годов», - добавил министр.

Премьер-министр отметил, что платеж за потребленные энергоресурсы - проблемный вопрос, который из года в год никак не решается. И по этому вопросу планируется провести отдельное совещание.

Говоря о тарифах по газу, А.Гамидов отметил, что они подняты Правительством РФ в пределах допустимого: «Ссылки на вопросы, которые мы сегодня никак не можем решить, не должны влиять на их работу. Понимаю, газ дорогой, инфляция растет, зарплата маленькая. Но людям мы не объясним, если зимой дети будут мерзнуть, как уже бывало несколько раз. Все мы должны планово готовиться к зиме, в срок сдать все объекты и подать тепло людям. До 18 ноября мы должны полностью сдать итоговый доклад по этому вопросу в Правительство РФ».

Выступивший следом руководитель государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов рассказал о допускаемых правонарушениях управленческими компаниями.

Выступили также заместитель руководителя Межрегионального технологического управления Ростехнадзора Александр Харитонов, управляющий директор ОАО «Дагэнергосеть» Муртазали Гатинасулов.

О готовности объектов ЖКХ городов Махачкала и Хасавюрт рассказали заместитель главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов, и.о.главы администрации Хасавюрта Арслан Арсланов.

Зампред РД Магомедгусен Насрутдинов отметил, что, в общем, подготовка к зиме по сравнению с прошлым годом лучше. Но, тем не менее, остаются очень серьезные проблемы технического характера. В первую очередь по энергоснабжению горной зоны. Программа, предусмотренная по текущему капитальному ремонту, будет, но она не охватывает все необходимые затраты. Все равно при порыве ветра сбои подачи электроэнергии в горной зоне республики сохраняются. Также сохраняются проблемные вопросы по газоснабжению.

М.Насрутдинов также отметил, что говорить о подготовке к зиме без погашения общей заложенности населения, которая имеется, невозможно: «Уровень платежей по республике на 1 сентября составлял 87%, к концу года планируется этот показатель повысить до 90%. Гораздо серьезнее проблема с газом».

Подводя итоги заседания, Председатель Правительства РД А. Гамидов отметил, что в данной сфере нужно навести порядок. Нужно выполнять свои функциональные обязанности: «Если вовремя каждый чиновник, руководитель будет выполнять свою работу и заставит своих работников сделать это, у нас никаких вопросов не будет, и мы всегда будем готовы и к зиме, и к морозу».

По итогам премьер-министр РД поручил Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД совместно с Государственной жилищной инспекцией РД обеспечить контроль за выполнением уполномоченными органами местного самоуправления мероприятий по завершению в срок до 1 ноября 2013 года подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства республики  к эксплуатации в осенне-зимний период 2013-2014 годов с оформлением ими паспортов готовности.

Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан поручено обеспечить контроль за ходом выполнения мероприятий по энергосбережению в жилищном фонде, качеством проведения капитального и текущего ремонта жилищного фонда в соответствии с федеральным законодательством и т.д.

Администрациям муниципальных районов и городских округов рекомендовано завершить до 25 октября 2013 года подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2013 -2014 годов с оформлением паспортов готовности многоквартирных домов и решить другие проблемы, о которых говорилось на заседании Правительства РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела