"

В Правительстве республики обсудили приоритетный проект «Эффективное государственное управление»

Фото:
1607
3 минуты
Вчера, 9 сентября,  под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Алиева рассмотрели ряд пунктов приоритетного проекта развития республики «Эффективное государственное управление». В первую очередь было обращено внимание на вопрос наличия сайтов муниципальных поселений.

Открывая совещание, Рамазан  Алиев напомнил, что две недели назад было проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями, где был поднят вопрос мониторинга официальных сайтов органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«Определенный эффект после неё был, но не более. Многие районы не смогли выполнить  поставленные перед ними задачи – открытие сайтов для поселений муниципальных образований. Из 707 муниципальных поселений республики только у 223 имеется официальный сайт, но многие из них требуют доработки».

С основной информацией по первому вопросу выступил заместитель министра транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Юсуп Малламагомедов.

Он сообщил, что на местах несерьезно относятся к этому вопросу.

«После совещания в режиме видеоконференцсвязи, о котором Вы упоминали, кроме Хасавюртовского района больше нигде позитивных изменений не наблюдается. Сейчас же хочу озвучить ряд муниципалитетов, где в процентном отношении в графе "сделано" стоит ноль – Ахвахский, Агульский, Шамильский, Цумадинский и Цунтинский районы.  Вообще большинство глав поселений ссылаются на нехватку средств, которых нужно  4,5 тысячи рублей в год. Кроме того мы предлагали им вариант привлекать к этой работе учителей информатики или старшеклассников, разбирающихся в современных технологиях. При необходимости мы можем их обучить,  так сказать, азам в этой сфере и, естественно, бесплатно».– сказал Ю.Малламагомедов.

Рамазан Алиев назвал ситуацию с нехваткой денег элементарной безответственностью, так как даже для самого маленького поселения 4,5 тысячи рублей  в год – ничего.

«Открытая власть – это требование Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Нас должны видеть, слышать. Один из способов выражения этого – интернет-сайт, где каждый житель может увидеть, чем занимается власть, какие у нее планы, результаты работы. Эти простые вещи должны понимать руководители всех уровней, а если не понимают, то очень плохо, и из этого будут сделаны соответствующие выводы»,- подчеркнул Первый вице-премьер.

Единственным, кто приехал на совещание из отстающих районов, оказался глава Цунтинского района Пахрудин Магомединов. Он сообщил, что в районе периодически возникают  большие проблемы с интернетом и электричеством, но это не является веской причиной, и в ближайшее время проблема будет решена комплексно во всех поселениях.

Также на совещании был обсужден вопрос создания единой расширенной базы данных по всем районам Дагестана, которая содержит информацию об объектах недвижимости, проведении полной их инвентаризации.

В частности Председатель Комитета по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Джапарбег Шамхалов сообщил, что для этой работы необходимо установить специальную программу, но если будет срочное поручение, информация может быть представлена на бумажном носителе.

В заключение мероприятия Рамазан Алиев сообщил, что проблемы в части создания сайтов существуют не только в пяти вышеперечисленных районах. Просто в  остальных муниципальных образованиях в графе сделано хоть и маленькое, но положительное число и если они кардинально не исправят ситуацию, то соответствующие меры могут быть применены и к ним.

Новости раздела