"

В Правительстве РД обсуждены перспективы создания культурно-ландшафтного комплекса «Цитадель Нарын – Кала»

Фото:
1885
1 минута
Сегодня, 23 марта, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова обсуждались перспективы создания культурно-ландшафтного комплекса, включающего цитадель Нарын – Кала, территории, прилегающие к крепости, а также объекты культурного наследия в составе Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с определением соответствующих  земель. Как отмечалось, создание указанного комплекса позволит упорядочить ведение любой хозяйственной деятельности в его границах, предотвратит хаотичную застройку и сделает возможным использование объектов культурного наследия Дербентской крепости в туристических целях. При этом в древнем городе будет сформирована культурно-развлекательная зона, примыкающая к цитадели.

По итогам совещания были даны поручения об определении земельных участков, которые планируется включить в состав культурно-ландшафтного комплекса на первом этапе.

В обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия  РД Мусафенди Велимурадов, министр культуры РД Зарема Бутаева, глава Дербентского района Магомед Джелилов, ответственные работники Министерства по управлению государственным имуществом РД,   Комитета по лесному хозяйству РД,  администрации г. Дербента.

Новости раздела