"

В Правительстве РД обсудили вопросы оттока русскоязычного населения из республики

Фото:
3160
2 минуты
Сегодня, 19 декабря, в Правительстве РД прошло совместное совещание Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения и Координационного совета по Северному региону Дагестана.

В работе заседания приняли участие зампредседателя Правительства РД Рамазан Джафаров, главы администраций районов Северной зоны Дагестана, представители министерств и ведомств разного уровня.

Открывая совещание, вице-премьер отметил, что процесс оттока русскоязычного населения с территории Дагестана начался с 90-х годов прошлого столетия. По его словам, начиная с тех времен, из республики уехало порядка 60 тысяч русских.

«Но благодаря своевременному включению в процесс оттока Комиссии по проблемам русскоязычного населения этот процесс удалось приостановить. В рамках своей работы мы должны добиться возвращения населения в северную зону республики. Это несет в себе этнокультурную составляющую», – отметил зампред.

Более подробно о проводимой работе доложила секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева. По данным докладчика, ежегодно из Дагестана уезжает порядка 700 представителей русского сообщества.

«По большей части весь процесс оттока связан с приостановлением работы заводов в тех местах, где они жили и работали. Проблема оттока отнесена Президентом и правительством региона к стратегически важной. За 21 год из Дагестана убыло 61 тысяч человек. По данным последней переписи в республике осталось около 105 тысяч человек. Эти люди по разным вопросам обращались в нашу комиссию. Всего было принято 1175 обращений по вопросам трудоустройства, урегулирования конфликтов, зачисления в образовательные учреждения и так далее. Ни одно обращение не осталось без внимания.

Кроме того, в рамках поднимаемой проблемы в республике с 2014 по 2017 годы будет действовать специальная программа по возвращению уехавшего населения. В ее рамках будут созданы все необходимые условия для русскоязычного сектора населения. Между тем, нами проводились и различные культурные мероприятия, были открыты памятники, проведены научно-практические конференции и так далее», – отметила она.

По итогам обсуждения министерствам по национальной политике РД, образованию и науки РД, культуры РД было рекомендовано продолжить целенаправленную работу по пропаганде культуры межнационального общения, дружбы и сплоченности народов Дагестана.

Администрациям городских округов Республики Дагестан и муниципальных образований «Кизлярский район», «Тарумовский район», «Ногайский район», «Бабаюртовский район» поручено постоянно осуществлять мониторинг причин оттока русскоязычного населения из Республики Дагестан и оказывать содействие представителям русскоязычного населения в решении их жизненно важных вопросов.

Новости раздела