"

В Правительстве РД обсудили вопрос предоставления жилья семьям погибших силовиков

Фото:
3469
2 минуты
В четверг, 31 июля, под руководством вице-премьера Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов улучшения жилищных условий семей сотрудников правоохранительных органов, погибших или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Открывая заседание, Рамазан Джафаров подчеркнул важность решения жилищных проблем сотрудников правоохранительных структур, которые, не жалея себя, защищают законность, обеспечивают безопасность в республике: «Мы должны оказать помощь семьям погибших и семьям тех силовиков, которые получили ранения, исполняя свой служебный долг. В особенности это касается борьбы с экстремизмом и терроризмом».

Как отметил зампред Правительства РД, в настоящее время много очередников на получение жилья, однако республиканские власти не в состоянии в течение короткого периода времени обеспечить всех нуждающихся и заслуживающих поддержки. Рамазан Джафаров напомнил, что жилищными вопросами сотрудников правоохранительных органов занимаются и в МВД России, выразив надежду, что общими усилиями в ближайшее время проблема будет устранена.

«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня заявил, что этот вопрос будет взят под особый, жесткий контроль и обязательно будет учтен при формировании республиканского бюджета на 2015 год. Семьи сотрудников правоохранительных структур, которые отдали жизни ради обеспечения безопасности и поддержания стабильности, должны жить в достойных условиях», – резюмировал вице-премьер Правительства РД.

Возглавляющий рабочую группу первый заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Махач Расулов предложил рассматривать каждый случай и принимать объективные решения с учетом всей имеющейся информации.

«Наша задача сегодня – изучить списки, подготовленные кадровым аппаратом МВД России по Дагестану согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. “О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ”», – заверил, в свою очередь, Рамазан Джафаров.

В частности, было отмечено, что в 2014 году предусмотрено 76 миллионов рублей на решение жилищных проблем сотрудников силовых структур, а за последние годы около 300 семей уже обеспечено собственным жильем.

Члены рабочей группы рассмотрели материалы относительно 41 семьи погибших силовиков и 30 семей получивших ранения.  По итогам заседания  ряд пакетов документов был возвращен на доработку.

Отметим, согласно федеральному законодательству, право на получение единовременной социальной выплаты имеет сотрудник, располагающий жилплощадью менее 15 метров на одного члена семьи и проработавший в органах внутренних дел не менее 10 лет. Для семей погибших полицейских условия стажа не обязательны.

В заключение Рамазан Джафаров призвал присутствовавших оперативно и качественно решать все вопросы, касающиеся улучшения жилищных условий семей погибших и раненых силовиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела