"

В правительстве РД обсудили ситуацию вокруг полигона «Дальний» Минобороны РФ

Фото:
4992
1 минута
Ситуацию, сложившуюся вокруг полигона «Дальний» Минобороны РФ, расположенного на территории Буйнакского района, обсудили в четверг, 19 сентября, в правительстве РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

В совещании, прошедшем под руководством председателя правительства РД Абдусамада Гамидова, приняли участие вице-премьер правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель командующего 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Евгений Никифоров и другие представители 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в г. Буйнакске.

Поводом для встречи послужило разногласие между жителями села Халимбекаул Буйнакского района и военными о принадлежности земельного участка, входящего в полигон. Дело в том, что с 2006 года земли местных жителей перешли во владение военных, которые используют территорию под полигон «Дальний», там же расположена и воинская часть. Деньги за изъятую землю люди не получили, из-за чего уже долгое время длятся судебные тяжбы, а жители села проводят протестные акции. Е. Никифоров обратился к председателю правительства с просьбой разобраться и помочь в разрешении данного конфликта, в первую очередь во избежание несчастных случаев.

Как отметил Р. Джафаров, переговоры с населением о соблюдении мер безопасности рядом с полигоном несколько раз проводились, однако земельный спор требует отдельного внимания. «Нельзя забывать, что министерство обороны здесь само дало повод для такой реакции», – подчеркнул вице-премьер.

А. Гамидов заявил, что вопрос необходимо решить с учетом интересов обеих сторон, поскольку военные выполняют государственные задачи, а местные жители хотят использовать свои земли по назначению.
По итогам совещания стороны договорились решать возникающие вопросы в правовом поле и продолжать совместные консультации для выработки окончательного решения, которое устроит все заинтересованные стороны.

Новости раздела