"

В Правительстве РД обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями

Фото:
2192
2 минуты
Сегодня, 4 декабря, под руководством первого заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова состоялось совместное заседание Координационного совета по контролю за реализацией органами исполнительной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления и общественными организациями инвалидов нормативных требований по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения и Совета при Главе Республики Дагестан по делам инвалидов.

Поприветствовав собравшихся, Анатолий Карибов отметил, что накануне, 3 декабря, в России отмечали День инвалидов, по всему Дагестану прошли различные мероприятия, связанные с этим днем. Он подчеркнул важность решения проблем людей с ограниченными возможностями, отметив при этом, что в настоящее время на федеральном и республиканском уровнях этим вопросам уделяется приоритетное внимание.

На повестку дня было вынесено четыре вопроса. С информацией по вопросам «О ходе реализации Федерального закона от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ», «О ходе реализации Государственной программы Республики Дагестан “Доступная среда” на 2013-2015 годы», «Об обеспечение инвалидов жильем» выступил временно исполняющий обязанности министра труда и социального развития РД Мусалан Тахманов.

По вопросу «Об организации досуга и благотворительных концертов, акций для людей с ограниченными возможностями» выступила главный специалист-эксперт отдела искусства, художественного, музыкального образования министерства культуры РД Эмина Рамазанова.

Выслушав докладчиков и подводя итоги обсуждения, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов поручил министерствам и ведомствам Республики Дагестан, руководителям администраций муниципальных образований внести до 1 июня 2016 года изменения в административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг в части обеспечения условий доступности государственных и муниципальных услуг для людей с ограниченными возможностями. Администрациям муниципальных образований – ускорить разработку планов мероприятий («дорожных карт») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности» в срок до 1 января 2016 года. Министерствам и ведомствам Республики Дагестан, администрациям муниципальных образований – ускорить завершение работ по освоению средств, выделенных в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Доступная среда». Министерствам и ведомствам Республики Дагестан, администрациям муниципальных образований – представлять в министерство труда и социального развития РД информацию о реализации Государственной программы Республики Дагестан «Доступная среда». Министерству труда и социального развития РД – продолжить в 2016 году работу по обеспечению отдельных категорий граждан жильем, в том числе инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

В заседании также приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств РД, некоторые главы муниципальных образований РД, представители общественных организаций и другие.

Новости раздела