"

В Правительстве РД обсудили общероссийскую гражданскую идентичность

Фото:
2510
3 минуты
Сегодня, 4 декабря, под руководством вице-премьера РД Рамазана Джафарова прошло заседание Совета при Главе Республике Дагестан по межнациональным отношениям, где рассмотрели вопрос «О работе органов государственной власти и местного самоуправления по формированию общероссийской гражданской идентичности в РД».

Прежде всего, Рамазан Джафаров подчеркнул, что создание этого совета не связано с какой-то сложной ситуацией в межнациональных отношениях.

«Это наоборот дань уважения к тому, что в Дагестане много национальностей живут в мире и согласии на небольшой территории. Часто определенные силы при решении земельных, хозяйственных и других вопросов пытаются окрасить их в цвета национальностей. К счастью, дагестанское общество знает об истинных целях этих людей и не ведется на провокации», – сказал он.

В своем выступлении министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что Дагестан пока отстает от центральных регионов России в этом плане.

«С формированием общероссийской гражданской идентичности дела в республике обстоят не совсем благополучно. Исследования показывают, что лучше с этим вопросом положение в центральных регионах страны, а национальные республики пока отстают. Традиционно у нас на первое место ставятся такие идентификаторы как вероисповедование и национальность. Специалисты утверждают, что российская гражданственность сегодня находится в стадии становления. При этом в прошлом году был зафиксирован общий подъем патриотических настроений в связи с возвращением Крыма в состав РФ, что также положительно сказалось и на обсуждаемой нами теме».

Татьяна Гамалей также рассказала о первоисточнике этой идеи.

Эта мысль появилась в программной статье Президента РФ Владимира Путина «Россия – национальный вопрос»: «Нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности, но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства, однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности», – сказал Президент России.

Для этой цели, по словам министра, в первую очередь надо было наладить работу с муниципалитетами.

«Поэтому основной упор мы делали на укрепление контактов с муниципалитетами. Эта работа началась еще в 2013 году, в настоящее время у нас нет никаких проблем со взаимодействием. С каждым муниципальным образованием республики подписано соглашение по реализации стратегии формирования гражданской идентичности. Кроме того, в районах либо создана своя программа, либо существует план работы в этом направлении. Мы также имеем информацию о самых уважаемых жителях районов, которые могут быть проводником мирных инициатив при возникновении конфликтных ситуаций».

Далее с докладом выступил первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев.

«Мы также проводим работу в этом направлении. В СМИ размещаются материалы, пропагандирующие идею дружбы, гражданского и духовного единения народов Дагестана. Также в СМИ ведутся постоянные рубрики, мы стараемся не прекращать поток материалов, где освещается тема интернационализма и патриотизма».

Особое внимание, по его словам, следует уделить негосударственным институтам.

«Нам кажется очень важным освещение распространения опыта негосударственных институтов гражданского общества, которые занимаются этой темой. Силами только лишь органов власти, без помощи общества поставленную задачу не решить. Но, к сожалению, очень мало общественных объединений занимаются этими вопросами, тогда как с коррупцией якобы ведут борьбу 26 негосударственных организаций», – подчеркнул он.  

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев и заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Людмила Авшалумова.  

Новости раздела