"

В Правительстве Дагестана состоялся открытый диалог с представителями бизнес-сообщества

Фото:
2542
5 минут
МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». В Правительстве Дагестана состоялась встреча с представителями регионального бизнес-сообщества, в ходе которой они открыто рассказали о своих проблемах, поделились своими соображениями и предложениями по поводу того, как улучшить бизнес-климат в республике.

На это, собственно, их и нацелил с самого начала обсуждения премьер-министр Дагестана Артём Здунов: нужен открытый диалог, чтобы понять, как дальше выстраивать отношения между властью и предпринимательством, «определить условия игры», по каким правилам необходимо строить бизнес в республике; как он работает, как себя чувствует, есть ли обратная связь, каковы основные проблемы.

Глава регионального Правительства заявил, что сегодня законодательство дает много возможностей для бизнеса; прилагается много усилий, чтобы упростить работу бизнесу, снизить многие барьеры. Вместе с тем оно позволяет абсолютно честно и прозрачно вести бизнес. «Давайте разберемся, что мешает нам это сделать», – сказал он, обращаясь к предпринимателям.

В этом вопросе, заявил Артём Здунов, позиция Правительства Дагестана четная и ясная: сделать так, чтобы бизнес видел наши возможности, которые мы можем ему предоставить, в том числе по преференциям, субсидиям, и сделать все возможное, чтобы быть услышанными. Также необходимо, чтобы предприниматели четко знали, кто отвечает за развитие бизнеса в Правительстве, как построить взаимодействие с контрольно-надзорными органами республики и т.д.

Прежде чем перейти к обсуждению обозначенных вопросов, был заслушан доклад министра экономики и территориального развития Дагестана Османа Хасбулатова, который рассказал о том, что сегодня предприниматели могут через МФЦ получить большое количество услуг, в том числе в сфере предпринимательства. Также он рассказал о преимуществах территорий опережающего развития, которые создаются в Дагестане. Уже сейчас бизнесмены, при соблюдении ряда условий, могут стать резидентами ТОСЭР «Каспийск». Аналогичная территория появится и в Дагестанских Огнях. Рассказал Хасбулатов также о возможностях и преимуществах индустриальных парков, в частности, сегодня речь шла о парке «Аврора», куда также приглашаются бизнесмены. Было отмечено, что участие в них дает много преференций для бизнеса, в том числе и налоговые.

Участники встречи говорили о том, что, к сожалению, до предпринимателей плохо доводится информация о том, на что они претендуют, что предлагает государство, какие у них есть права. Было предложено создать такой ресурс, на котором представители бизнес-сообщества, в том числе и начинающие, смогли бы получить всю необходимую информацию. Как пояснил Осман Хасбулатов, одним из таких ресурсов является «Бизнес-навигатор», в будущем вся необходимая информация будет представлена также на сайте регионального Минэкономразвития, который в настоящее время дорабатывается.

Среди выступающих были как молодые бизнесмены, так и «старожилы», которые возглавляют крупные промышленные предприятия. Но, как следовало из выступлений, у многих из них были схожие проблемы. В их числе – нехватка рабочих профессий, в том числе токарей, фрезеровщиков, инженеров-конструкторов и т.д. Особенно сложно приходится промышленному производству. Другая проблема – высокие проценты в кредитных учреждениях, что не всегда по карману среднему бизнесу.

Говорили также и о сложностях при оформлении документов. Бизнесмены предложили властям выработать механизм, который максимально облегчил бы процедуру подготовки документов, подачи заявок. Это занимает слишком много времени и не дает сосредоточиться на своей деятельности, сетовали выступающие.

Жаловались предпринимали и на высокую налоговую нагрузку, на сложности при реализации произведенной продукции, на отсутствие взаимосвязи между наукой и производством и на многие другие проблемы.

Стоит отметить, что собравшиеся не только говорили о проблемах, но и предлагали пути решения по многим из них. Почти каждое предложение Артём Здунов сразу же комментировал, многие из них взял на вооружение для последующего анализа.

К примеру, комментируя вопрос о необходимости разработать механизмы, упрощающие процесс подготовки документов, глава Правительств заявил: «Есть формы и методы, которые позволяют это сделать. Проблема в том, что вам о них мало рассказывали». Также было отмечено, что на базе МФЦ и Минэкономразвития будут созданы «окна» для подготовки бизнес-планов и получения заявок.

Комментируя предложение активнее внедрять в работу высокие технологии, Артём Здунов напомнил, что сегодня во всем мире их огромное количество, которые можно использовать в работе. В настоящее время, к сожалению, в республике они мало используются, но стремиться к этому необходимо.

Много говорили участники встречи и о сложностях реализации произведенной на селе сельхозпродукции. В этой связи премьер-министр поинтересовался у врио руководителя министра промышленности и торговли Дагестана Юсупа Умавова, какая работа проводится в этом направлении.

Глава ведомства проинформировал, что в настоящее время в республике сформирован реестр из 1568 предприятий. Кроме того, заключены соглашения с Москвой, Санкт-Петербургом, другими крупными регионами Центрального федерального округа, чтобы они предоставляли региону свои площадки на крупных мероприятиях. На территории Дагестана ежемесячно проводятся до 270 ярмарок, на которых местные товаропроизводители могут реализовать свою продукцию.

За последние 4 года на территории Дагестана были развернуты региональные сети «Зеленое яблоко», «Пятерочка» и другие. В этой связи Юсуп Умавов добавил, что «наши люди больше приверженцы рынков», поэтому сетевики не всегда задерживаются в республике. Он рассказал, что сегодня в реестре 52 рынка, в будущем планируется организовать рынки на территориях муниципалитетов, которые представили свои планы.

Артём Здунов заявил, что производители жалуются на то, что не могут реализовать продукцию поодиночке, поэтому Правительству необходимо «централизовать эту работу и выступить буфером в отношениях с торговыми сетями». «Соберите людей и переговорите, сколько таких производителей, где рынки сбыта, на что вы нацелены, что они производят, есть ли рынок сбыта», – поручил он главе Минпромторга республики.

В завершение мероприятия глава Правительства заявил, что на сегодняшней встрече в целом картина прояснилась, и обещал представителям бизнес-сообщества, что подобные встречи станут традиционными.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела