"

В Правительстве Дагестана состоялось совещание по вопросам реализации инвестпроектов на территории региона

Фото:
1818
2 минуты

В понедельник, 11 февраля, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова состоялось совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов на территории региона.

В частности, в рамках мероприятия рассмотрели 5 проектов: Агропарк «Мой Дагестан», находящийся в Новолакском районе, строительство тепличного комплекса «Агромир», расположенный в поселке Ленинкент г. Махачкалы, «Производство стекловолокна и изделий из него», «Производство и переработка полиэтиленов» в Каспийске, открытие аттракциона «Колесо обозрения» в парке Ленинского комсомола г. Махачкалы.

По словам главы кабмина, этот ряд инвестиционных проектов требует контроля сразу нескольких министерств.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанову доложил о ходе их реализации на территории республики.

Так, проектом «Агромир» предполагается строительство современного автоматизированного тепличного комплекса, круглогодичного выращивания овощей томатов и огурцов в защищенном грунте, общей площадью 10 га.

В рамках проекта «Производство стекловолокна и изделий из него» планируется строительство современного автоматизированного завода по производству стеклянного волокна с использованием инновационных технологий с дальнейшей переработкой в технический текстиль для промышленных композитных материалов. ООО «ДагПолимер» планирует развернуть производство и переработку полиэтиленов в Каспийске. Агропарк «Мой Дагестан» подразумевает создание 7 тысяч рабочих мест.

Заслушав информацию о проекте открытия колеса обозрения в Махачкале, Артём Здунов обратил внимание на важность проведения общественного слушания по данному вопросу и анализа мнения жителей о необходимости такого объекта.

В ходе совещания были подняты актуальные вопросы реализации проектов. Участники встречи подробно обсудили их и выработали пути решения. Соответствующие поручения премьером были даны руководителям ответственных министерств и ведомств.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководители ряда министерств, ведомств, муниципальных образований, инициаторы проектов.

Новости раздела