"

В Правительстве Дагестана состоялось оперативное совещание под руководством Абдусамада Гамидова

Фото:
2526
2 минуты
В понедельник, 18 мая, у председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось плановое совещание по оперативным вопросам.

В частности, и.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов доложил о ходе реализации государственной программы РД «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в РД в 2011-2015 годах».

Со своей стороны, вице-премьер Правительства РД Магомед Исаев сообщил, что объемы работы по составленной «дорожной карте» исполнения программы соответствуют намеченному плану: «До конца текущего года мы должны сдать в эксплуатацию МФЦ во всех муниципальных образованиях республики. Уверен, что работа будет завершена в установленные сроки».

С отчетом о подготовке к проведению Единого государственного экзамена выступил министр образования и науки РД Шахабас Шахов. Он напомнил, что данный вопрос обсуждался на недавнем расширенном совещании под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и с участием Сергея Кравцова, возглавляющего Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

«На сегодняшний день в региональной информационной системе зарегистрировано 24709 участников государственной итоговой аттестации, в том числе 19857 выпускников текущего года. Итоговую аттестацию в этом году пройдет 32151 выпускник 9-х классов. В организации и проведении ЕГЭ участвуют 7302 человека. Количество пунктов проведения экзаменов сократилось до 102 (вместо 119 в прошлом году). Проблема «ЕГЭ-туризма» также решена – в этом году к нам приехало 45 детей, и все они будут сдавать экзамен в отдельном пункте, базирующемся в ДГТУ», – проинформировал Шахабас Шахов.

По его словам, Минобрнауки РД предпринимает все необходимые меры для того, чтобы экзамен прошел надлежащим образом. Так, ожидается приезд в республику 170 федеральных наблюдателей, которые будут помогать организаторам в проведении ЕГЭ. «Ничто не вызывает опасений, налажено 100% онлайн-наблюдение за ходом экзаменов. Все написанные работы будут направлены на проверку в другие регионы, там, в свою очередь, никто не будет знать, из какого региона эти работы были доставлены», – заверил министр.

Глава Правительства РД, в свою очередь, отметил хорошую работу профильного ведомства: «Вижу, что контроль в этом направлении ужесточен. Приятно наблюдать, как мы смогли изменить плачевную ситуацию в лучшую сторону и дали понять детям и их родителям, что экзамен можно и нужно сдавать честно, все, что для этого требуется – просто учиться».

Шахабас Шахов также рассказал о подготовке к летней оздоровительной кампании 2015 года: запланировано открытие 108 оздоровительных учреждений, из которых 40 – загородных стационарных, 68 – детских лагерей дневного пребывания (пришкольных). В целом намечено оздоровить 22 тысячи ребят.

Абдусамад Гамидов поручил организовать выездные группы с участием представителей Роспотребнадзора и проинспектировать подготовку детских лагерей к оздоровительному сезону.

В рамках совещания был также рассмотрен вопрос о перегоне скота на летние пастбища. По итогам обсуждения руководителям органов исполнительной власти было указано на необходимость обеспечения своевременной реализации намеченных мероприятий.

Новости раздела